В связи с увеличением количества загораний сухой травянистой растительности, камыша на территории Ейского района сложилась чрезвычайная пожарная обстановка.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Ейского района напоминает жителям Ейского района, что порядок разведения костров и требования пожарной безопасности установлены Правилами противопожарного режима в Российской Федерации, утверждёнными Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 года № 390 «О противопожарном режиме», а также приказом МЧС России 26.01.2016 года  № 26 «Об утверждении порядка использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса».

Также отдел надзорной деятельности и профилактической работы Ейского района сообщает, что при введении особого противопожарного режима на соответствующих территориях запрещено производить выжигание сухой растительности и разведение костров на землях независимо от форм собственности.

За несоблюдение требований пожарной без­опасности предусмотрена административная ответственность в соответствии с действующим законодательством. Согласно ч.2 ст. 20.4 КоАП РФ за нарушения требований пожарной безопасности, совершённые в условиях особого противопожарного режима предусмотрено наложение штрафа:

  •  на граждан – от двух тысяч до четырёх тысяч рублей;
  •  на должностные лица – от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей;
  •  на лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей;
  •  на юридические лица – от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Ейского района МЧС РФ.