На время действия карантина в регионе введена пропускная система для транспорта. Всего предусмотрено три цвета пропусков.

  • Транзитный – синего цвета – будет выдаваться на постах всем, кто въезжает на территорию Краснодарского края. Это временный пропуск, который действует только на период, необходимый для проезда через регион. При этом транзитные автомобили будут направляться в объезд населенных пунктов.
  • Второй пропуск – красный – позволит жителям передвигаться по краю. Его смогут получить только сотрудники жизнеобеспечивающих предприятий. Списки соответствующих организаций уже утверждены в муниципалитетах. Также красные пропуска будут выдаваться людям при крайней необходимости, связанной с вопросами жизнеобеспечения.

Для получения документа, жителям следует обратиться в администрацию своего муниципалитета. Местные власти будут подавать заявки в краевое министерство транспорта и дорожного хозяйства, которые и будет выдавать необходимое количество пропусков.

  • Зеленый пропуск (в Краснодаре – желто-черный) дает право на проезд только внутри муниципалитета. Их количество будет ограничено. Документ будет доступен только тем работникам предприятий, которые вошли в утвержденный список.

Выдавать пропуска будет также муниципальное образование. Пешеходам необходимо иметь при себе приказ от предприятия, подтверждающий необходимость их присутствия на работе.

В первую очередь, спецпропуска для перемещения в Краснодарском крае во время карантина получат сотрудники правоохранительных органов, экстренных служб, предприятий жизнеобеспечения.
Использование таких пропусков допустимо при условии, что работу сотрудника невозможно организовать в удаленном режиме.
Выдавать разрешения будут в администрациях муниципальных образований.