Пресс-служба администрации Ейского района.

Очаг африканской чумы свиней выявлен на свино-товарной ферме № 10 ООО «Агрокомплекс «Каневской бекон» станицы Копанской Ейского района. Заболевание подтверждено экспертизами Кропоткинской краевой ветеринарной лаборатории 12 августа 2012 г. На момент падежа на СТФ содержалось 7400 голов свиней. За два дня падёж составил 100 голов.

Чтобы не допустить дальнейшее распространение по району вируса африканской чумы,всё поголовье свиней СТФ № 10 ООО «Агрокомплекс «Каневской бекон», а это 7216 голов, и поголовье свиней, содержащихся в личных подворьях ст. Копанской – 112 голов, будет отчуждено и уничтожено бескровным методом с последующей дезинфекцией и механической очисткой фермы. По факту возникновения АЧС проводится расследование.

О вспышке АЧС на территории Копанского сельского поселения начальник ГБУ КК «Ветуправление Ейского района» Юрий Гецко сразу же доложил главе района Михаилу Тимофееву. Через час состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, на котором присутствовали главный ветеринарный врач района Ю. Гецко, специалисты Управления сельского хозяйства, управления Роспотребнадзора, а также представители правоохранительных органов.

Учитывая высокую патогенность возбудителя и возможность распространения заболевания, в целях ликвидации чрезвычайной ситуации, локализации и недопущения распространения АЧС на территории района, с 19 часов 12 августа 2012 г. на территории муниципального образования Ейский район введён режим «Чрезвычайной ситуации» по АЧС.

Руководителем работ по ликвидации АЧС и недопущению распространения заболевания на территории Ейского района назначен председатель специальной комиссии по борьбе с АЧС, заместитель главы района, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия М.Д. Дьяченко.

Круглосуточные охранно-карантийные посты и дезинфекционные барьеры будут установлены на выездах из станицы Копанской на границе первой и второй угрожаемых зон, на направлениях: автодорога ст. Копанская – г. Ейск, автодорога ст. Копанская – г. Краснодар.

Будут проведены дезинфекционные, дератизационные, дезинсекционные и другие организационно-хозяйственные мероприятия.

По условиям карантина с территории ст. Копанской запрещён вывоз животных всех видов, в том числе птицы, продукции животного и растительного происхождения, кормов для животных и птицы. Запрещён ввоз (ввод) на территорию Копанского сельского поселения свиней. Ввоз (ввод) в хозяйства и населённые пункты других видов животных будет осуществляться по решению специальной комиссии по борьбе с африканской чумой администрации Краснодарского края. На территории ст. Копанской запрещена продажа животных всех видов, включая птицу, запрещена торговля на рынке мясом и другими продуктами животноводства. В Копанском сельском поселении запрещено проведение сельскохозяйственных ярмарок, выставок и других мероприятий, связанных со скоплением людей и животных. Отделениям связи Копанского сельского поселения запрещён приём посылок с продуктами и сырьём животного происхождения.

Руководителям свиноводческих хозяйств всех форм собственности необходимо принять срочные меры по обеспечению работы ферм в режиме «закрытого типа»: ужесточить пропускной режим, обеспечить бесперебойную работу дезбарьеров, санпропускников и пароформалиновых камер, регулярно проверять сплошное ограждение ферм, исключить попадание на фермы бродячих животных, регулярно проводить дезинсекцию и дератизацию животноводческих помещений.

Чтобы обезопасить подворье от проникновения вируса АЧС необходимо:

– установить перед входом в помещение, где содержатся свиньи, дезинфекционный коврик, использовать для ухода за свиньями санитарную одежду, которую нужно ежедневно дезинфицировать (хотя бы замачивать в растворе вироцида и затем стирать);

– не пускать в подворье посторонних людей, кроме тех, кто регулярно ухаживает за животными;

– не допускать контакта свиней с другими животными;

– обеспечить безвыгульное содержание свиней;

– не допускать на территорию подворья бродячих животных;

– использовать корма для свиней только после термической обработки;

– не использовать для кормления свиней остатки пищи со стола, остатки от разделки мяса;

– не приобретать мясо и мясопродукты в местах несанкционированной торговли, срочно сообщать о таких местах по «горячей линии»;

– предоставлять поголовье свиней для клинического осмотра и проводимых ветслужбой вакцинаций;

– ежедекадно обрабатывать свиней и помещения для их содержания от кровососущих насекомых (клещей, вшей, блох), постоянно вести борьбу с грызунами;

– не завозить свиней без согласования с государственной ветеринарной службой;

– ограничить связи с неблагополучными по африканской чуме территориями;

– не вывозить свиней с подворья без ведома государственной ветеринарной службы. Гражданам, содержащим свиней в личных подсобных хозяйствах, не имеющим возможности обеспечить режим «закрытого типа», рекомендовано сдать кондиционное поголовье на убой.

Так как вирус африканской чумы свиней длительное время сохраняется в мясе и не подвергнутых термической обработке мясопродуктах, долго сохраняется в замороженном состоянии, личным подсобным хозяйствам рекомендовано переориентироваться со свиноводства на содержание других видов животных, заниматься разведением птицы, кроликов, овец.

При обнаружении несанкционированной торговли мясом или мясными продуктами, несанкционированном разведении и содержании большого поголовья свиней, а также обнаружении свиней в посадках, на свалках и других местах срочно звоните по телефонам «горячей линии»:

– ГБУ «Ветуправление Ейского района» – 3-07-19;

– Инспекторский отдел госветнадзора «Ейский» – 3-05-82.

При внезапной гибели или подозрении на заболевание свиней руководители ферм и владельцы животных обязаны в срочном порядке сообщить об этом в ГБУ КК «Ветуправление Ейского района» по телефонам: 3-07-19, 3-05-82 или в ближайшее ветеринарное лечебное учреждение:

– Копанской ветучасток – 95-2-70;

– Ясенская УВЛ– 90-3-24;

– Октябрьская УВЛ – 97-3-85;

– Комсомольский ветучасток – 67-3-03;

– Кухаривский ветучасток – 99-2-52;

– Камышеватский ветучасток – 96-2-54;

– Должанская УВЛ – 91-5-25;

– Степная УВЛ – 62-9-66.