Игорь МАЛАХОВ.

В субботу на ейском стадионе отметили День физкультурника. Призёр тридцатой Олимпиады батутист Дмитрий Ушаков стал центральной фигурой праздника.

Воспитанники спортивных школ вместе со своими тренерами торжественно прошли перед трибунами стадиона. При каждом шаге многочисленные медали на шеях спортсменов бились друг о друга, издавая необычный звук и свидетельствуя о славе ейского спорта. Затем были награждение отличившихся, показательные выступления каратистов.

Вместе со своим тренером Олегом Запорожченко-старшим Дмитрий Ушаков прошёл впереди колонны наших спортсменов. После чего ему просто не давала покоя местная ребятня, для которой Ушаков стал настоящим кумиром. Многие захотели с ним сфотографироваться, подержать олимпийскую серебряную медаль или взять автограф. «Я не был готов к столь усиленному вниманию», – позже признался он. Дмитрия теперь узнают на улицах, незнакомые люди подходят, поздравляют с победой.

«Мы очень много готовились, – сказал Олег Гаврилович Запорожченко. – Ехали за «золотом», но и этот результат меня удовлетворяет. И Никита Федоренко, и Дима Ушаков очень здорово выступили. Думаю, кто-то из них обязательно будет на следующих Олимпийских играх. И мы привезём оттуда золотую медаль».

«Уверенности не было, но победить хотелось, – более осторожно высказался Дмитрий Ушаков. – Мне удалось обойти действующего олимпийского чемпиона, который остался с «бронзой», а это уже большое достижение».

«Судьи были справедливы, оценивая твоё выступление?»

«К судьям у меня претензий нет. Возможно, что они и допустили какие-то ошибки. Но в нашем спорте, чтобы победить, надо быть на две головы выше. А китаец, занявший первое место, действительно сильнее меня. Он выполнил более сложную программу с элементами, которые я пока не делаю».

Дмитрий Ушаков не упустил возможности пожаловаться на по-прежнему сложные условия тренировок в спорткомплексе «Юность», где летом очень жарко, а зимой холодно. После короткого отдыха он продолжит тренировки. Чемпионат России, который в сентябре пройдёт в Краснодаре, Ушаков пропустит, т.к. не успеет к нему подготовиться. Зато обещает в октябре отправиться в Болгарию на очередной этап Кубка мира.