Право на кредитные каникулы предоставляется пострадавшим из-за коронавируса гражданам, индивидуальным предпринимателям, а также представителям малого и среднего бизнеса.

Соответствующий закон был принят Госдумой 1 апреля. Он вступит в силу в день официального опубликования. Документом предусмотрено введение кредитных каникул по потребительским и ипотечным кредитам. Те заёмщики, чей доход снизился более чем на 30% на фоне распространения коронавируса, смогут ими воспользоваться.

Во время таких каникул не должны начисляться штрафы и пени, а также нельзя требовать досрочных выплат. Помимо этого с заёмщика не смогут взыскать предмет залога или предмет ипотеки.

При этом заёмщик может погасить кредит досрочно.

Физические лица и индивидуальные предприниматели, которые взяли кредит до принятия закона, до 30 сентября смогут попросить кредитные каникулы на срок до полугода, если их доходы за предшествующий месяц снизился на 30% и более по сравнению со среднемесячным доходом за минувший год.

Обратиться за кредитными каникулами смогут и субъекты малого и среднего бизнеса. Кредитные организации должны рассматривать такие обращения от заёмщиков в течении пяти дней.