Земледельцы акционерного общества «Родина» агрохолдинга «Каневской» концерна «Покровский» завершили посадку рассады ранней капусты под плёнку и сахарной свёклы.

В нынешнем году под капусту отведено 15 гектаров, что на пять больше, чем годом ранее. Увеличилось и количество сортов, сейчас их четыре.

Как пояснила агроном-овощевод Валентина Таран,   ультраранний сорт «Мирор» и капуста раннего срока созревания  «Джетодор» хорошо зарекомендовали себя в прошлом году. В нынешнем к ним прибавилось  два новых  сорта «Кевин» и «Пушма». Эти сорта устойчивы от вредителей и более продуктивны.

Первый урожай овощеводы планируют получить уже в конце мая.

Надо отметить, что на всём поле, где высажена рассада капусты, оборудовано капельное орошение, благодаря которому растения не будут испытывать недостаток влаги.

Параллельно с высадкой ранней капусты на полях акционерного общества шёл сев сахарной свёклы. Общая площадь, отведённая под сладкие клубни, — 1500 гектаров. На севе было задействовано 12 агрегатов. Механизаторы успешно справились с поставленными перед ними задачами по севу сахарной свёклы. Сейчас в хозяйстве ведется подготовка к севу подсолнечника.