Пресс-служба администрации Ейского района.

В рамках реализации краевой программы модернизации здравоохранения к концу года в Ейске планируется открытие регионального Сосудистого центра кардиологического и неврологического профиля, что даст возможность своевременно диагностировать и оказывать современную медицинскую помощь в сочетании с реабилитацией. Центр рассчитан на 60 койко-мест: 30 – неврология и 30 – кардиология.

Учитывая большую важность проекта, в понедельник глава района Михаил Тимофеев провёл совещание в ЕЦРБ с подрядчиками и врачебным персоналом больницы, который будет работать в новом центре. «Мы не должны допустить повторения ситуации, которая сложилась в ходе ремонта первой детской поликлиники, когда нам пришлось несколько раз откладывать открытие поликлиники из-за недоделок и брака», – сказал глава района.

Он поставил задачу – разработать план-график строительства и намерен лично контролировать ход работ. Обращаясь к врачам, Михаил Николаевич попросил специалистов ещё раз внимательно продумать всё до мелочей: какое оборудование и в каком количестве необходимо закупить, какое установить освещение, чем должны быть оснащены кабинеты, сколько требуется в палаты кроватей, тумбочек, стульев. Предусмотреть надо всё, в том числе расположение пандусов, колясочных, санитарных комнат. Обращаясь к подрядчикам, глава попросил их не допускать нарушения графика строительных работ.

Другой не менее важный вопрос – обеспечение нового центра специалистами. Только врачей требуется более 20 человек. Главврач больницы Евгений Ёлкин доложил, что работа по подбору медперсонала проводится.

На днях руководитель муниципалитета ещё раз побывал на объекте, встретился с руководством больницы и подрядной организации. Ейский центр станет пятым по счёту медицинским учреждением такого уровня в крае. Располагаться он будет на территории центральной районной больницы в терапевтическом корпусе № 1. Он займёт часть первого и второго (кардиологии) этажей, а также левое крыло в неврологическом отделении. В нём предусмотрены не только удобные палаты для пациентов и операционный блок, но и диагностическая и противошоковая палаты, кабинеты УЗИ, рентгенотомографических и других исследований. Уже заказан новый 64-срезовый томограф. По мнению врачей, он полностью удовлетворит потребности местной медицины. Сейчас для его установки готовится помещение. «Такое оборудование требует определённых технических условий, – отметил глава района. – Смету нужно откорректировать с учётом требований Роспотребнадзора». Внимательно Михаил Тимофеев потребовал отнестись и к строительству операционной. Нужно учесть интенсивность освещения, высоту окон, отделку стен, изоляцию батарей и многое другое. Одно из основных условий – комфорт врачей, поэтому любую перепланировку сделают с учётом их мнения.

Положительно оценил глава района «подвижки» в неврологическом отделении. Там практически полностью выполнены подготовительные работы для капремонта. Причем, выполнены качественно.

Вторым объектом осмотра в этот день стал терапевтический корпус № 2. Ремонт первого этажа там планировалось завершить ещё в конце прошлого года, однако в полном объёме он не выполнен до сих пор. А многое из того, что сделано, придётся переделать. В обновлённых рентгенкабинетах руководитель района увидел немало «минусов», на устранение которых дал неделю. «Нужно лично контролировать действия подрядчика, – обратился глава к руководству больницы. – Бывать здесь вы должны по нескольку раз на дню, тогда и результат будет. И советуйтесь с врачами. Нужно не только требовать от специалистов добросовестной работы, но и создавать для неё нормальные, цивилизованные условия».