Игорь МАЛАХОВ.

Многодневный шлюпочный переход, проводившийся в рамках Всероссийской патриотической акции «Наследники Победы» завершился у здания клуба «Ейская Бора».

Четыре шлюпки вышли в День Военно-морского флота на маршрут Ростов-Азов-Таганрог-Ейск. Акция уже тринадцатый год проводится там, где действовала в годы Великой Отечественной Азовская военная флотилия. Ребята побывали на местах боевой славы этого соединения. Почтили память погибших героев. Всего в акции приняли участие около семидесяти человек – воспитанники российских учебных заведений морской направленности. Группа ребят шла морем. Где на вёслах, где под парусами. Другие сопровождали их по берегу: хозяйственная часть и запасные моряки на случай, если кто из шлюпочных команд получит травму или заболеет. Ничего подобного не случилось.

На финише, несмотря на усталость, участники похода помогали друг другу вытащить тяжёлые шлюпки на берег. И уж потом бежали умываться и устраиваться на отдых. Сразу видно: за время перехода сдружились. В чём, конечно, большая заслуга воспитателей – отставных военных моряков. Среди встречающих тоже оказались в прошлом морские волки. Радостной была встреча сослуживцев, не видавшихся многие годы.

Ейчане Сергей Итким (на фото) и Михаил Симоненко учатся на втором курсе Новороссийского государственного морского университета имени адмирала Ушакова. В акции «Наследники Победы» участвуют уже четвёртый раз. Они неразлучны с детства. Живут в одном доме. Учились в одном классе. Вместе начали ходить в клуб «Ейская Бора». «Попали туда совершенно случайно, – рассказывает Сергей. – Были в спорткомплексе. Подошёл к нам человек и позвал ходить на шлюпках. Сходили – и затянуло».

Увлеклись оба так, что уже и не мыслят жизни без моря. Теперь будущие судоводители мечтают о работе в солидных зарубежных компаниях и усиленно учат английский язык. Друзья абсолютно не похожи друг на друга. Весёлый и словоохотливый Сергей каким-то образом уживается с молчаливым и задумчивым «Михой». Последний уже отрастил небольшую бородку: подражает бывалым морякам.

Сергей с Михаилом – не первые воспитанники директора клуба «Ейская Бора» Николая Хорошилова. Сорок четыре ейских парня с его помощью стали моряками. «Бывает, подходит ко мне здоровенный детина и говорит: «Здорово, дядя Коля», – улыбается Хорошилов. – А у меня мурашки по спине бегут. Это ж мой парень. И уже второй помощник капитана на гигантском танкере!»