Как сообщила пресс-служба ведомства, новый тест позволяет в одном исследовании не только выявлять COVID-19, но и дифференцировать его от других родственных коронавирусов, а также от MERS-Cov (ближневосточного респираторного синдрома).

Тест успешно прошел клинические испытания и 25 марта был зарегистрирован для использования в России.

В Роспотребнадзоре напомнили, что массовое тестирование поможет эффективно выявлять заболевших на ранних стадиях, а также носителей инфекции у кого заболевание протекает без симптомов и своевременно изолировать их.

Также Роспотребнадзор сообщил о начале испытания прототипов вакцины против нового коронавируса. Они основаны на рекомбинантных вирусных векторах гриппа, кори и везикулярного стоматита, а также на синтетических вакцинах.

В настоящее время ученые проводят испытание на лабораторных животных. Начать внедрение вакцины рассчитывают в четвертом квартале этого года.

По состоянию на 30 марта в Краснодарском крае выявлено 17 заболевших коронавирусом. 14 пациентов проходят лечение на Кубани, одна женщина, находившаяся в регионе проездом – в Москве. Два человека выздоровели и выписаны домой.

В России выявлено 1836 заболевших COVID-19, 66 человек выздоровело, 9 — скончалось.