Мужчине грозит до десяти лет лишения свободы за угрозу сотруднику пограничного управления, сообщает пресс-служба ПУ ФСБ России по краю.

Сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по краю в акватории Ейского лимана неподалёку от села Александровки были выявлены двое жителей Ейска, которые добывали пиленгас и судак лесковыми сетями.

При составлении протоколов один из правонарушителей, 31-летний мужчина, чтобы избежать уголовной ответственности, потребовал от сотрудника погрануправления не указывать реальные объёмы незаконно добытой рыбы. Получив отказ, на следующий день гражданин стал угрожать сотруднику правоохранителю применением насилия.

Собранные материалы направлены в следственный комитет для принятия решения о возбуждении уголовного дела о применении насилия в отношении представителя власти. Мужчине грозит до десяти лет лишения свободы.

С 1 февраля по 1 мая 2020 года добыча водных биологических ресурсов в Ейском, Бейсугском и Ахтарском лиманах запрещена.

Также в пресс-службе ПУ ФСБ России по краю напомнили, что Постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2018 года № 1321 увеличены таксы для начисления штрафов за незаконно выловленные водные биологические ресурсы. При этом таксы за незаконно выловленную рыбу не зависят от размера и веса экземпляра.