Как сообщила инспектор по работе со СМИ Ейского ОВД Елена ОДОЕВА, число краж заметно увеличилось. Чаще остального похищали мобильные телефоны (восемь за прошедшую неделю). А ещё воровали автомагнитолы, фотоаппараты, золотые украшения, документы, деньги.

Двое приезжих из Ростова (оба ранее судимы) прибыли на «ейские гастроли», вооружившись сканером. Оригинальное дистанционное устройство могло перехватить и сканировать код сигнализации автомобиля, когда хозяин запирал машину. А после, с помощью того же сканера, «продвинутые» воры попадали в салон автомобиля и брали всё, что «плохо лежит». 30 июля они совершили три кражи на улице Пляжной, а 31-го – ещё одну на Первомайской.

Сотрудники уголовного розыска А.Дрогало, К.Воеводкин, Н.Филатов, просмотрев записи камер наружного видеонаблюдения за 30 и 31 июля, обратили внимание на две мужские фигуры, не раз мелькнувшие вблизи обворованных автомобилей. Ориентировки на предполагаемых преступников были переданы всем нарядам и постам полиции. А 1 августа в ходе профилактической операции сотрудники патрульно-постовой службы заметили в военном городке похожую «парочку» и пошли за ними. Вначале помогало то, что оба полицейских, как требовала операция, были в гражданской одежде. Но очень быстро воры почуяли опасность и бросились в разные стороны.

Да только инспектор ППС Д.Керимов просчитал возможные «пути отступления» и вызвал подкрепление, чтобы все их перекрыть. Одного из друзей задержали на улице Седина – при нём было сканирующее устройство. Другого арестовали на съёмной квартире, где нашли и похищенные из автомобилей вещи. Воры уже сознались в шести кражах и в том, что до этого «гастролировали» в городах Черноморского побережья России и ближнего зарубежья.