Пресс-служба администрации Ейского района.

С краткого анализа работы Ейского штаба в Крымском районе начал очередное совещание с руководителями федеральных структур глава Ейского района Михаил Тимофеев.

Он отметил, что все ликвидаторы последствий самого страшного в истории Кубани наводнения действовали чётко и слаженно. В районе бедствия побывали 120 наших земляков, сейчас там остаются 20. Руководит штабом заместитель главы района по ЖКХ Алексей Баранов. «Крымская трагедия показала, что мы всегда должны быть готовы к чрезвычайным ситуациям, – сказал Михаил Тимофеев. – Есть вопросы, которым необходимо уделить особое внимание. Это, в частности, система оповещения».

Озвучены были итоги рабочего совещания, посвящённого подготовке к зиме, которое провёл вице-губернатор края Вадим Лукоянов. На нём обсудили целый ряд вопросов, в том числе организацию работы по пресечению несанкционированного отбора воды и электроэнергии. Речь шла не только о незаконных врезках, но и о сверхлимитном потреблении ресурсов. Последняя проверка выявила в Ейске 4 здравницы, потребляющие гораздо больше электроэнергии, чем заявлено. «В течение двух недель мы должны навести в этом вопросе порядок», – поставил задачу руководитель муниципалитета.

О текущей работе отчитались все участники совещания. В частности, начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю Александр Чернышёв рассказал о мерах по предотвращению африканской чумы свиней. Уже зарегистрировано 9 вспышек заболевания в 5 районах края. Чтобы не «занести» вирус в Ейск, мясо в местную торговую сеть поставляется только из Каневского района и проходит тщательную проверку. Кроме того, постоянно обслуживается его розничная цена. Сегодня она составляет 250-300 рублей за килограмм.

О ситуации на дорогах доложил начальник ГИБДД МВД России по Ейскому району Роман Елизарьев. С начала года произошло 80 аварий, в которых погибли 12 человек, 83 получили ранения различной степени тяжести. По сравнению с прошлым годом статистика ухудшилась: количество ДТП увеличилось на 8, случаев со смертельным исходом – на 5. Основными причинами аварий остаются превышение скоростного режима, выезд на встречную полосу и управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Чтобы стабилизировать ситуацию, с июня усилен надзор за дорожным движением, особенно в выходные и праздничные дни. 238 автовладельцев привлечены к административной ответственности за различные нарушения, в том числе и парковку в неустановленном месте. «Штраф – это минимальное наказание, – отметил глава района. – В ближайшее время в Ейске начнёт работать эвакуатор, который добавит «неудобств» недисциплинированным водителям».