ФРГ направила в Россию запрос по расправам нацистов в Ейске в годы Великой Отечественной войны, заявил в интервью РИА Новости старший прокурор, заместитель главы центрального управления по расследованию преступлений национал-социализма в Людвигсбурге Томас Вилл.

В частности, немецкая сторона запросила доказательства причастности к массовым убийствам экс-нациста Гельмута Оберлендера.

«На данный момент у нас таких доказательств нет», — уточнил Вилл, добавив, что «факт российского расследования преступления в Ейске заставил нас самих снова разобраться в этом вопросе».

По словам старшего прокурора, его ведомство знает о расправе над сиротами в Ейске, из подробностей им известно, что преступление совершило подразделение 10А (Einsatzkommando 10a — нем.) группы развертывания D (Einsatzgruppe D — нем.) СД (вспомогательной полиции при службе безопасности рейхсфюрера СС, обвинялась в массовых убийствах гражданских лиц на территории Европы и СССР).

«В это подразделение, как утверждается, входил господин Оберлендер. Но эти подразделения были очень многочисленными. Должны быть предоставлены доказательства, что Оберлендер действительно был в Ейске», — подчеркнул Вилл, отметив, что немецкие следователи уже изучили «документы из Канады, в том числе канадские судебные решения высшей инстанции, которые также не дали нам никакой дополнительной информации».

По словам старшего прокурора, проверка в Германии продолжается. В свою очередь, в СК заявили, что пока не получали запрос из Людвигсбурга.

По информации РИА Новости одним из главных подозреваемых по делу проходит Оберлендер — экс-переводчик, который, по данным следствия, и организовал массовое убийство. Кроме того, он может быть причастен и к другим преступлениям.