Сегодня гость нашей редакции – начальник территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю в Ейском, Щербиновском, Староминском районах Галина Котова (на фото).

Галина Владимировна расскажет, какие меры профилактики предпринимаются в связи с неблагополучной ситуацией по новой коронавирусной инфекции.

Активная работа по недопущению коронавируса на территорию страны началась ещё в декабре прошлого года после появления первой информации о случаях неизвестного на тот момент заболевания в г. Ухань Китайской Народной Республики. Роспотребнадзором организован и проводится серьёзный комплекс противоэпидемических и профилактических мероприятий. По состоянию на 24 марта 2020 года общее число заболевших в мире составляет 380 457 человек (подтверждённые случаи), в этот процесс вовлечены более 170 стран. За этот период под медицинское наблюдение с подозрением на вирус в России попали 149 754 человека, по состоянию на 23 марта 2020 года под контролем остаются 93 677 человек.

– Насколько этот процесс затронул нашу территорию?

– В Ейском районе под наблюдением находится 229 человек. Среди прибывших из стран, неблагополучных по коронавирусной инфекции, четыре человека обратились за медицинской помощью в лечебное учреждение с симптомами респираторных заболеваний. Все они были госпитализированы. В настоящее время они находятся на лечении, результаты исследования на коронавирусную инфекцию отрицательные.

– Какие конкретно заслоны сотрудники Роспотребнадзора ставят на пути коронавируса?

– С первых дней осложнения ситуации Роспотребнадзором организован мониторинг за эпидемиологической обстановкой, приняты дополнительные меры по усилению санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, отработан алгоритм действий медицинского персонала при подозрении на новую коронавирусную инфекцию; обеспечен контроль за готовностью медицинских организаций к приёму больных из неблагополучных территорий.

Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.03.2020 № 7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019» предусмотрены мероприятия по обеспечению обязательной изоляции (самоизоляции) всех лиц, прибывших на территорию Российской Федерации, продолжительностью 14 календарных дней со дня прибытия. Изоляция граждан обеспечивается в домашних условиях. Гражданам, прибывшим из-за рубежа, необходимо незамедлительно сообщить на горячую линию о дате прибытия, месте регистрации и фактического пребывания, контактную информацию о себе. Лицам, находящимся в изоляции, выдаются листки нетрудоспособности медицинскими организациями. При появлении любых симптомов инфекционного заболевания у лиц, находящихся в изоляции, необходимо вызвать врача на дом. Все заболевшие должны быть госпитализированы в медицинское учреждение для оказания помощи и проведения лабораторного обследования. Нарушать режим самоизоляции категорически недопустимо. Неповиновение законному распоряжению должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), влечёт административную ответственность в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации. 

– В интернете данная тема по понятным причинам вызывает сегодня повышенный интерес. Однако не вся информация поступает из официальных источников. Выскажите своё экспертное мнение – что нужно знать каждому человеку о профилактике и симптомах новой коронавирусной инфекции?

– Основные симптомы заболевания новой коронавирусной инфекции (COVID-19) сходны с симптомами обычного (сезонного) гриппа: высокая температура тела, головная боль,  слабость,  кашель,  затруднённое дыхание,  боли в мышцах.

Меры профилактики коронавирусной инфекции:

✔необходимо воздержаться от посещения общественных мест: торговых центров, спортивных и зрелищных мероприятий, транспорта, особенно в час пик;

✔используйте одноразовую медицинскую маску (респиратор) в общественных местах, меняя её каждые 2-3 часа;

✔избегайте близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ;

✔мойте тщательно руки водой с мылом после возвращения с улицы, контактов с посторонними людьми;

✔дезинфицируйте гаджеты, оргтехнику и поверхности, к которым прикасаетесь;

✔ пользуйтесь только индивидуальными предметами личной гигиены (полотенце, зубная щётка);

✔обеспечьте в помещении, где находитесь, влажную уборку с помощью дезинфицирующих средств и частое проветривание.

Необходимо соблюдать и меры защиты в местах массовых мероприятий, торговых центрах, предприятиях общепита:

регулярно протирать поверхности прилавков, витрин, мебели, весов, инвентаря, ручек дверей, кранов хлорсодержащими препаратами, обеспечить работников организаций средствами индивидуальной защиты, использовать в помещениях оборудование по обеззараживанию воздуха.

По возможности, ограничьте зарубежные командировки и туристические поездки.

Важно помнить, что только все вместе, соблюдая все профилактические меры, мы сможем удержать ситуацию под контролем!

Всем здоровья!