Наш город никогда не входил в число загадочных мест Кубани. Если и случались здесь истории с оттенком потустороннего, то исключительно местного значения. Хотя есть у нас и свой «бренд»: почему-то считается, что именно в станице Должанской живут самые сильные ведьмы. В свою очередь станичники кивают на Ейск – дескать, там ищите «бабок», а у нас хоть и бабы, но сплошь законопослушные и не якшающиеся с нечистой силой.

Я давно собираю мистические истории, которые происходили в разное время со мной или моими хорошими знакомыми. Записываю в блокноты: время, место, участники, суть происходящего и впечатления тех, кто оказался в эпицентре непознанного.

Иногда перечитываю записи, бывает, рассказываю странные пугающие истории в компании друзей. Часть из них поддаётся логическому объяснению, а часть так и остаётся необъяснимыми феноменами. Тогда даже у закоренелых скептиков в душе просыпаются первобытные страх и ужас, как когда-то у наших древних предков, которые боялись даже грома и молнии. 

 

Призрачный патруль

Есть у меня хорошая подруга, которая на заказ работает с деревом и глиной – делает интерьерные вещицы. От заказчиков отбоя нет, но обычно просят сделать то фигурку, то вазочку, то абстрактную композицию. Что-то предлагает сама по готовым эскизам, что-то придумываем.

А лет десять назад стала изготавливать и руны. Чаще всего люди не особо вникают в магическую часть заказа. Отличить скандинавские, русские или немецкие знаки не могут, да и не пытаются. Одним нравятся красивые «закорючки», другим хочется блеснуть перед близкими своей причастностью к делам потусторонним.

С недавних пор, когда пошла мода на всё славянское, руны стали считать чуть ли не прообразом первой русской азбуки.

Валерия, похоже, «переопылилась» от своих клиентов и решила сделать свои собственные руны. Да не просто красиво их разложить и выставить фото в инстаграме: дескать, и такое создам, вы только заплатите. Хотелось создать по-настоящему магические вещи, чтобы использовать для гадания. Такие надо не просто вырезать на дереве или лепить из глины, но и освятить водой, огнём и чем там ещё положено в подобных случаях.

По традиции Лера приезжает отдыхать в Ейск на всё лето. Снимает квартиру или номер в частной гостинице, чтобы быть поближе к природе, как сама говорит: «напитаться впечатлениями на всю долгую сибирскую зиму». Оккультный обряд с рунами она решила тоже провести на юге: тут как-то приятнее сидеть всю ночь у костра.

Кроме того, надо было соблюсти массу условий житейского характера: место должно быть подальше от людского жилья, но и не так далеко, чтобы пришлось идти до него всю ночь. В идеале рядом должен был находиться естественный водоём.

Сидя в беседочке у меня дома за рюмкой чая, Валерия Сергеевна посвятила меня в свои коварные планы и попросила совета: где тут у вас можно магией заняться, «не отходя от кассы». Я, признаться, была озадачена. Тем более, живу в Ейске относительно недавно и укромных мест такого рода не знаю. Решила обратиться к коллеге по работе – она коренная ейчанка и может хоть экскурсии проводить по заповедным уголкам города.

«Э…, пожалуй, Широчанка или Морской вам подойдут!», – недолго думая вынесла она свой вердикт. Новоявленная поклонница гаданий засобиралась в «дальний поход», целью которого был посёлок Широчанка. Близко от квартиры, ходит автобус, людей по вечерам мало – сплошные плюсы.

В нужный день Валерия доехала до посёлка, спустилась с высокого берега к кромке воды и зашагала в сторону села Александровки или, как она сама выразилась, – «навстречу восходу».

Алгоритм действий: найти безлюдное место, выкопать ямку поглубже, сложить в неё глиняные руны, присыпать их землёй. Сверху развести небольшой костерок и просидеть рядом, поддерживая огонь до рассвета. «А мелом круг от нечистой силы рисовать станешь?», – глумливо поинтересовалась я. «Нет, у меня есть телефон, я тебе позвоню. Ты приедешь, все черти разбегутся», – таким же тоном ответила мне подруга.

…Ближе к утру раздался звонок. Срывающимся на визг голосом Лерка требовала забрать её «хоть куда-нибудь отсюда». Меня будить среди ночи нельзя, я действительно становлюсь фурией, но, памятуя об эзотерическом походе, я поняла: надо ехать.

Меньше всего я думала о потусторонних гостях, посетивших ночное рандеву. «Ага, как же… Наверное, местные алкаши её напугали. Не побили и не изнасиловали дурёху – и то хорошо», – рассуждала я, направляясь к «месту силы» на такси. Водитель категорически отказался спускаться к лиману. Ему вообще было непонятно, что в середине ночи немолодая тётка делает на окраине города. Пришлось пообещать ему заплатить за простой, сколько скажет.

Спустилась вниз и пошла в примерном направлении, благо вдали действительно горел огонёк. Приблизившись, я увидела подругу, которая сжимала в руках здоровенный дрын (где только нашла?) и постоянно озиралась вокруг. «Вставай, поехали домой!», – тяну я её за руку. «Нет, я не могу», – кажется, она ещё сильнее зарывалась в песок и мелкие камни. «Почему? Что ещё произошло?» – допытываюсь я. «Мне стыдно… я описалась от страха», – шепчет она. Ой! Дайте мне только повод: «Это, милочка, не от страха. Это от вашей глупости вода в организме не держится. В нашем возрасте по ночам надо дома сидеть, а на берег ходить днём – купаться и мускулистых мальчиков разглядывать». Нравоучения сопровождались лёгкими «воспитательными» тычками в спину.

Кое-как доехав до дома, я выслушивала от таксиста примерно такую же тираду с довеском в виде: «понаедут тут столичные наркоманки… постыдились бы!» Речь водителя авто сопровождалась всхлипыванием Леры и её драматическим шёпотом: «Проклятый город!»

Дома пришлось подругу отпаивать валерианкой и кое-чем покрепче. Давно рассвело, и только тогда она забылась тяжёлым сном.

«Давай, рассказывай, что там произошло», – я еле дождалась, когда Лера проснётся и позавтракает, чтобы приступить к допросу. Дальше записывала почти дословно со слов «потерпевшей»:

– Я доехала на четвёртом маршруте до конечной остановки. Спросила, как спуститься к лиману, нашла лестницу и пошла по кромке воды. Уже темнело, поэтому я просто ушла настолько далеко, чтобы не было видно света от трассы сверху.

Нашла приятное место, собрала сухую траву, кукурузные кочерыжки и немного палок для костра. Зажгла его, сижу, любуюсь на огни города вдали. Поглядываю на часы, грызу сушки. Поднялась полная луна, наконец-то, стало не так жарко…Слушай, как вы такое лето терпите?

Часа в два ночи стало прохладно и скучно: когда там уже рассвет? Что-то домой хочется, но кругом так тихо, только волны плещутся еле-еле.

Вдруг за спиной раздаётся: «А что это вы здесь делаете гражданочка?». Между мной и пламенем костра стоят два полицейских, я даже бляхи патрульно-постовой службы разглядела. «Я…ничего, вот сижу, отдыхаю, я приезжая, у нас в городе такой природы нет», – говорю им, а сама удивляюсь: не слышала, как люди в форме подошли – ни разговоров, ни звука шагов.

Я вообще мало видела у вас полицейских и не ожидала, чтобы они патрулировали лиман так далеко за городом. Пытаюсь встать, а у меня не получается. Да и патрульные, как я не кручусь, всё время остаются за стеной из огня. «Ну, ладно, не засиживайтесь», – сказали якобы правоохранители. Не успела я моргнуть, как людей в форме не стало. И вновь ни разговоров, ни звука шагов… У вас такое часто случается?

Возвращаться к тому месту, чтобы выяснить подробности, желания не было ни у меня, ни у неё. Да и утренние купальщики наверняка затоптали все возможные следы. А набор авторских рун, наверное, до сих пор лежит закопанный на берегу Ейского лимана между Широчанкой и Александровкой.

 

Русалка на «Каменке»

Дочка моей хорошей знакомой – совершеннолетняя и очень разумная девица. Ей совершенно не свойственны духовные поиски и пустые мечтания. Так что её истории я верю, тем более не первый раз слышу рассказы о мистических происшествиях, происходивших в разное время на берегу Таганрогского залива.

Вместе с подружками-однокурсницами по колледжу накануне Ивана Купалы она решила устроить пикник на берегу залива. Девчонки засиделись до темноты. Это была не оплошность, а заранее продуманный план. Им хотелось искупаться в чём мать родила, поэтому и место выбирали тщательно – подальше от любопытных глаз. В итоге расположились подальше от набережной.

Телефон, который включили, чтобы слушать музыку,  вдруг затих. Огонь, несмотря на обилие дров в костре, начал затухать. Спустя мгновение они услышали колокольный звон, хотя ближайший храм находился в районе больничного городка, и там не проводятся ночные службы, тем более с колокольным звоном.

Но всё это не заставило молодых девушек насторожиться. Не успели они зайти в воду, как услышали очень странный голос, таинственный и манящий. «Откуда тут купальщицы?» – подумали девушки. Затем увидели в воде здоровенную, очень толстую, буквально «желеобразную» бабу. Одна из девчонок стремительно направилась к ней: «Здравствуйте! А вы тут отдыхаете? Мы тоже!», – завела она светский разговор. Незнакомка не отвечала, а только пятилась от берега, а её собеседница, как на верёвочке шла за ней следом. При этом с её стороны доносилось мелодичное «пение» без слов…

Когда девушке вода уже дошла почти до горла (была она невысокой и худощавой), словно ото сна очнулись и остальные участницы пикника. Понимая, что происходит что-то нехорошее и чтобы спасти подругу, одна из девушек швырнула в воду увесистый камень. Она не стремилась попасть в подружку или в незнакомку. Просто сама потом объяснила: «Тишина повисла невозможная, надо было как-то разрядить обстановку».

Незнакомка в воде зашипела, как кошка, только громче и протяжнее, после чего нырнула в воду и больше не показывалась. 

Оценив создавшееся положение, девушки вызвали такси и, дабы не искушать больше судьбу, быстро собрались и покинули зловещее место.