Татьяна ШЕКЕРА.

Новый вид мошенничества дебютировал на ейской «криминальной сцене». «Цыганскую схему» обмана опробовали на Приморском бульваре двое приехавших из Астрахани парней.

Они подходили к палаткам, где торговали сувенирами. Один, держа в руке тысячную купюру, начинал морочить голову продавцу. То «решал» выбрать один сувенир, то другой, то третий. Останавливался на «десятом» и… требовал «с тыщи сдачу». На самом деле тысячную купюру мошенник уже незаметно вернул к себе в карман и продавцу её вовсе не отдавал. Естественно, тот упирался. Вот тут и подходил «свидетель» (сообщник мошенника), который «всё прекрасно видел» и начинал давить на совесть продавца. Под таким психологическим прессингом только за один вечер не устояли трое. В итоге мошенники «приобрели» кубанские сувениры за 300, 220 и 180 рублей. Но главное, ещё и получили «сдачу» – 3 тысячи рублей.

Но продавцы, придя в себя, догадались обратиться в опорный пункт полиции. «Гостей» из Астрахани тут же задержали и препроводили в дежурную часть.