Наталия ЩЕЛУПАНОВА.

В Ейском филиале № 8 Фонда социального страхования сейчас началась выдача средств реабилитации инвалидам. «Была небольшая заминка с обеспечением нуждающихся абсорбирующим бельём. Она связана с отказом нового поставщика от контракта. Но региональное отделение перезаключило договор и сейчас льготники получат бельё согласно заявкам», – рассказал главный специалист отдела Расим Эфендиев.

Наконец началась и поставка комнатных и прогулочных кресел-колясок немецкой фирмы «Отто Бок». Специалисты фонда ждут, когда придут коляски для детей-инвалидов. Вместе с родителями смотрели каталоги этой фирмы и работники фонда. Они уверены, что эти изделия оправдают ожидания. Качеству средств реабилитации уделяется самое пристальное внимание. При заключении контрактов его оценивают при участии общественных организаций инвалидов и учитывают все пожелания. При поступлении нареканий немедленно направляются материалы в головную организацию.

Недавно в ФСС получили трости, костыли. Полностью закрыли заявки по противпролежневым изделиям. В августе ожидаются поступления кресел-стульев с санитарным оснащением. Нуждающиеся получают их совершенно бесплатно. Главное – они должны быть рекомендованы индивидуальной программой реабилитации. Для оформления заявки нужно просто подойти в отдел с паспортом и картой реабилитации. Если человек не может прийти сам, то направляет в учреждение своего представителя с доверенностью. Если инвалида не устраивает тип поставляемых изделий, он не может ждать поставки – можно обратиться за компенсацией за самостоятельно приобретённые изделия. При наличии платёжных документов заявитель получит компенсацию в пределах цен по государственным контрактам.

Сейчас отдел находится на 1-м этаже здания по улице Армавирской, 45. Это удобно для маломобильных граждан. Пред входом в здание установлена кнопка вызова специалиста. Телефон отдела 3-64-74.