Пресс-служба администрации Ейского района.

Подготовка муниципалитетов к отопительному сезону стала основной темой рабочего совещания, которое в Ейске провёл заместитель главы региона Вадим Лукоянов. В нём также участвовали руководители министерства промышленности и энергетики Краснодарского края, региональной энергетической комиссии, департамента ЖКХ, Роспотребнадзора, глава Ейского района Михаил Тимофеев, главы 15 муниципальных образований.

Открывая совещание, вице-губернатор отметил, что ждёт от участников встречи не официальных отчётов о своих достижениях, а честного разговора о проблемах, которых немало. «Ситуация сложная, – подчеркнул он. – Нам необходимо правильно выстроить работу ресурсоснабжающих предприятий и потребителей. С каждым годом потребность Кубани в энергоресурсах растёт. Не научимся их экономить, никакие вложения не помогут. Речь идёт не об ограничениях подачи воды, электричества или газа, а о бережном отношении к ним. Верх расточительности, в частности, поливать огороды питьевой водой».

В Ейском районе ситуация с водоснабжением нестабильна. Сейчас «Югводоканал» подаёт на город 28 тысяч кубометров в сутки. Это – минимум, необходимый для более-менее нормальной жизнедеятельности территории. Значительно увеличить подачу воды невозможно. Это не только приведёт к массовым прорывам изношенных сетей, но и автоматически оставит без воды соседние районы, «сидящие» на той же трубе. Выход один, считает Вадим Лукоянов, – научиться беречь ресурсы. Он дал две недели на подготовку муниципалитетами графика разбора воды, учитывающего не только нужды потребителей, но и возможности поставщиков. При этом бороться с незаконными врезками вице-губернатор посоветовал жёсткими методами, вплоть до привлечения прокуратуры.

Другой момент – подготовка тепловых сетей. По оценке региональных специалистов, техническое состояние ейских котельных хорошее. Здесь вопросов нет. Опасение вызывает долг за поставленное МУП «Тепловые сети» тепло. Свою часть долга (порядка 3,5 миллиона рублей) муниципалитет готов погасить в ближайшие дни, заверил глава района Михаил Тимофеев. Остаётся задолженность федерального бюджета. Чтобы сократить её, в переговорный процесс с Министерством обороны готов вмешаться край.

Отдельное внимание на совещании уделили подготовке к зиме многоквартирного фонда. На сегодня лишь 2% ейских многоэтажек оформили паспорта готовности. Не последнюю роль в этом сыграл тот факт, что 35 домов до сих пор не избрали способ управления, а значит, там не ведётся весь комплекс подготовительных работ. В соответствии с Жилищным кодексом РФ, в таких домах должен быть создан совет дома (МКД) в составе самых ответственных собственников помещений. Они уполномочены контролировать качество ремонтных и сезонных работ, а председатель совета – заключать договоры на их проведение. Деятельность по организации МКД ведётся далеко не во всех муниципалитетах. Поправить ситуацию необходимо в кратчайшие сроки. Отчёт о проделанной работе вице-губернатор потребовал предоставить в двухнедельный срок. «До начала отопительного сезона осталось не так много времени, – отметил он, – поэтому в подготовке к нему необходим комплексный подход. Каждый район должен чётко выполнять свои обязательства. Иначе «слабое звено» порвёт всю цепочку. Будем топтаться на месте или «кивать» на недостаток средств – Кубань не сможет успешно развиваться. Допустить этого мы не имеем права, поэтому давайте добросовестно и активно работать!»