Президент Российской Федерации Владимир Путин выступил с обращением к жителям России, в котором сообщил, что из-за коронавируса в стране следующая неделя объявлена нерабочей.

«Во многих странах продолжает нарастать число заболевших, под ударом экономика. При своевременных мерах нам удаётся сдерживать распространение болезни. Но мы должны понимать, что Россия в силу своего положения не может оградиться от угрозы. Рядом с нами находятся государства, поражённые эпидемией. Заблокировать её появление невозможно. Но всё, что мы делаем сейчас, — работаем профессионально и на опережение. Приоритет — жизнь и здоровье граждан. Мы подключили все возможные ресурсы. Хочу обратиться ко всем врачам и ученым: вы сейчас на переднем крае защиты нашей страны. Благодарю вас за труд. Прошу граждан внимательно отнестись к рекомендациям. Особенно это важно для граждан из зон риска. Нужно максимально снизить этот риск.

Следующая неделя — нерабочая, с сохранением зарплаты. Медицинские учереждения, аптеки, банковские учреждения, транспорт и органы власти всех уровней продолжат работу, заявил президент.  Все структуры жизнеобеспечения продолжат свою работу. Длинные выходные нужны для того, чтобы снизить распространение болезни. Давайте не полагаться на русский «Авось», это может коснуться каждого, и тогда всё, что сейчас происходит во многих странах, может стать нашим ближайшим будущим. Нужно проявить дисциплину и ответственность, и главное сейчас — побыть дома», — сказал Путин