Объединяя сердца

Как вы думаете, кто отмечает этот профессиональный праздник? Отвечу: все люди творческих профессий в искусстве, областях кинематографии, книгоиздании, полиграфии. Именно они вносят неоценимый вклад в духовное развитие общества и популяризацию культурного наследия страны.

Куда идут ейчане в праздники? Конечно, в городской Дворец культуры. И мало кто вспоминает, что это только верхушка айсберга, ведь к городу относятся ещё несколько посёлков, и в каждом из них есть клуб, Дом культуры. Все вместе они входят в Ейский городской центр народной культуры. Говоря сухим языком цифр, 1897 ейчан занимаются в 67 клубных формированиях, из которых 28 – детские с охватом 795 человек, 16 коллективов носят звание «народный» и восемь коллективов «образцовый».

«У нас, как и в любой другой сфере деятельности, есть свои целевые программы, – говорит художественный руководитель центра Надежда Яковчук. – Это «Дети Кубани» и «Доступная среда», «Развитие культуры» и не только. Мы открыты для маломобильных граждан и пенсионеров. В содружестве с общеобразовательными школами мы готовим большие программы, которые собирают полные залы, и это радует».

Впрочем, не только творчеству посвящены будни сотрудников центра народной культуры. В жизни происходят большие перемены, и чтобы по-прежнему удивлять, радовать зрителя, необходимо постоянно учиться. Вот и в прошлом году директор центра Александр Ивахненко и Татьяна Бибикова, начальник управления культуры и молодёжной политики города, Татьяна Юревич, режиссёр-постановщик, окончили курсы повышения квалификации.

 

Ежегодно творческими коллективами проводится больше 1100 мероприятий только на территории города.

В 2019-м, участвуя в 34 международных, всероссийских, региональных фестивалях и конкурсах, ейские самодеятельные артисты удостоены 70 дипломов лауреатов разной степени.

Что же касается планов на нынешний год, то уже 19 апреля, на Пасху, всех жителей города приглашают в Никольский парк и на Таганрогскую набережную, где будут выступать различные коллективы. А на протяжении всех трёх летних месяцев нас ожидают вечерние показы фильмов, концертно-развлекательные программы, которые подарят ейчанам и гостям города много ярких эмоций и хорошее настроение.

Уже известно, что к профессиональному празднику будут отмечены министерскими грамотами, благодарностями глав района и города больше десяти сотрудников Центра народной культуры. Это Татьяна Бибикова, Андрей Прилепский, Анастасия Касапова, Людмила Капелина, Оксана Матвиенко, Галина Коваленко, Татьяна Маух, Татьяна Алёхина, Ирина Вялова, Сергей Олешко, Владлена Соколова. К Дню города выбрана кандидатура заслуженного работника культуры России Евгении Григорьевны Мамонтовой на размещение на городской доске почёта.

 

Александр Ивахненко:

«Сегодня, в наш профессиональный праздник, от всей души поздравляю всю нашу семью, а это специалисты творческих направлений и технических служб! Благодарность зрителей – высшая награда за отлично выполненную работу, в которой нет мелочей. С праздником вас, дорогие коллеги и ветераны отрасли, счастья, мира и удачи».

ФОТО ИЗ  АРХИВА «ПС»