Игорь МАЛАХОВ.

Байкерский слёт на косе Долгой собрал сотни участников со всей страны.

В станицу Должанскую специально приехал, чтобы поприветствовать байкеров, глава Ейского района Михаил Тимофеев. Он походил между рядами мотоциклов, побеседовал с их хозяевами, сказал со сцены приветственное слово.

Этим вечером в кемпинге «Оазис», где проходил байк-слёт, можно было видеть самых разных людей. Представителей российских байк-клубов узнавали по чёрным кожаным курткам с многочисленными нашивками, металлическими знаками. Правда, в такую жару не все рискнули натянуть на себя кожу. Зато популярны были чёрные банданы. Многие приехали с детьми и даже внуками. Были и ейчане из местного байк-клуба «Степные кочевники», который организовал слёт.

Президент байк-клуба Мурманской области «Северный орден» Андрей по кличке «Шеф» уверяет, что российское байкерство неагрессивно: «Вы не смотрите на внешнюю атрибутику. Под всей этой чёрной кожей, крестами, черепами скрываются белые и пушистые души». «А где же те вечные бродяги, для которых дом – это мотоцикл?» «То американское движение давно изжило себя, – объясняет он. – Да и в России оно не прижилось в силу разности менталитетов». «Тогда какие наши байкеры?» «Братство людей, любящих мотоциклы, дорогу и воздух». Незнакомые друг другу байкеры, встретившись на дороге, по разным нашивкам и знакам на «мундирах» сразу поймут и степень посвящения, и положение, которое занимает в клубе новый знакомец. В своей обычной жизни Шеф – примерный семьянин. «Жена, дети, внуки…» – кратко описывает он. И профессия у него вполне уважаемая. Он пожарный, за свою жизнь вытащил из огня не один десяток людей. А байк – это для души. «У меня права – всего лишь категории «А». Только на мотоцикле и езжу», – говорит Андрей.

Байк-слёт обычно сопровождается разными шуточными конкурсами. Не обошлось без них и на этот раз. В первом же конкурсе – на самую медленную езду – победил ейчанин Виктор. На отечественном «Иже» он обставил всех соперников на «Сузуки», «Ямахах», «Хондах». Чем дальше – тем «солёнее» становились задания. Девушки, стараясь удержаться за спиной мотоциклиста, перебрасывали через торчащую над конкурсной трассой планку презервативы, наполненные водой, и затем ловили их на ходу. Удалось это всего двум конкурсанткам. С двигающегося мотоцикла нужно было откусить от висящей в воздухе сосиски. Те, кто с этим заданием справился, морщились под смех многочисленных зрителей, ведь сосиска была вымазана горчицей. Победителей ожидали призы. Самые ценные из них – запчасти к мотоциклам – предоставил ейский магазин «Мотор». А в качестве генерального спонсора мероприятия выступил ОАО «Ейский морской порт».

«Байкерский слёт в станице Должанской с каждым годом принимает всё больше участников, – сказал один из организаторов праздника, директор кемпинга «Оазис» Михаил Птахин. – На этот раз приехали почти восемьсот мотоциклов из Москвы, Питера, Ростова, Краснодара, Тюмени, Свердловской области, Заполярья, Белоруссии».