В заседании оперативного штаба по охране и контролю за пользованием водными биоресурсами и оборотом продукции из рыбы и морепродуктов на территории Ейского района приняли участие глава Ейского района Виктор Ляхов, его заместитель Михаил Дьяченко, представители контрольно-надзорных органов, управления сельского хозяйства, отдела потребительского рынка и услуг. Открывая совещание, Виктор Ляхов отметил, что основная задача штаба в нерестовый период обеспечить сохранность маточного поголовья рыб и обеспечить их беспрепятственный проход с Азовского моря через Ейский лиман к месту нереста на Ейское нерестово-вырастное хозяйство. «Для выполнения поставленной задачи всем службам необходимо работать в тесном взаимодействии. Как было отмечено на краевом штабе, который проходил на территории нашего района, нужно проводить совместные рейдовые мероприятия по пресечению незаконной добычи рыбы. К данной работе необходимо привлекать казачество», — добавил глава района.

С докладом об итогах работы штаба за период с 1 по 23 марта 2020 года выступил главный специалист отдела развития агропромышленного комплекса управления сельского хозяйства и продовольствия администрации района Николай Остапенко.

По озвученным данным за период с 1 по 23 марта всеми службами и ведомствами, осуществляющими деятельность на территории Ейского района, было проведено 94 рейдовых мероприятия, выявлено 10 правонарушений, связанных с незаконной добычей и реализацией ВБР, а также продуктов их переработки. Было изъято 82 шт. сетей, общей протяженностью 4,1 км, а также 150 кг рыбы разных пород, наложено штрафов на сумму 661,6 тысяч рублей.

В завершении заседания Виктор Ляхов акцентировал: «Необходимо усилить контроль за реализацией рыбной продукции. Не допускать не санкционированную торговлю рыбой, проводить постоянный мониторинг работы предприятий торговли реализующих рыбу и морепродукты на соблюдение норм действующего законодательства».

Пресс-служба администрации муниципального образования Ейский район.