Портовый город на Кубани присоединился к международной акции «Сад памяти». Ейчане высадили клены и липы в новом микрорайоне города. Недалеко от спортивного комплекса с ледовой ареной «Снежинка» уже есть сквер в честь 80-летия со дня образования Краснодарского края. Теперь рядом появился и «Сад памяти» в честь тех, кто ценой собственной жизни внес вклад в Великую Победу над нацизмом.

Эта идея зародилась у членов Всероссийского добровольческого движения «Волонтёры Победы». Они выступили с инициативой создать каждому, кто в годы лихолетья не дожил до счастливого дня, живой памятник: высадить по всей стране 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионах погибших.

Ейчане поддержали международную акцию и внесли свой вклад в создание живого памятника.

75 деревьев для посадки были закуплены центром городского хозяйства, остальные клены и липы принесли с собой представители управления по делам молодежи администрации МО Ейский район, казаки и обычные жители города, которые приняли активное участие в патриотической акции. Вместе со всеми сажали деревья и главы района и города Виктор Ляхов и Валерий Кульков, их заместители, руководители структурных подразделений, представители различных предприятий и учреждений. Бок о бок с ними старательно трудились и дети, которые вместе с родителями пришли поучаствовать в акции. Были здесь и многодетные семьи, пока одни мирно спали в коляске, старшие сестренки успешно справлялись с поставленной задачей.