Игорь МАЛАХОВ.

Совсем немного времени осталось до начала нового учебного года. Подготовку к нему учреждений образования обсуждали депутаты на недавнем заседании районного Совета. Учебным заведениям большое внимание уделил глава Ейского района во время своего объезда объектов социальной сферы.

От спортзала до забора

В гимназии № 14 полностью заменены окна. Выкладывают плитку на втором этаже. А вот капитальный ремонт спортзала ведётся с отставанием на две недели. Поэтому нервничают все. Подрядчик – директор ООО «Факт» Михаил Никитин – обвиняет руководство школы в том, что его рабочим был ограничен доступ в здание как раз на две недели. Начальник управления образования Ейского района Ирина Каинова упрекает подрядчика в том, что работы ведутся недостаточно интенсивно: «Когда краснодарская фирма ставила здесь окна, то люди трудились с утра до позднего вечера. А у вас без пяти пять никого на объекте уже нет». В конце концов Никитин пообещал, что спортзал будет готов к пятнадцатому августа, как это и значится в договоре. Цена вопроса высока. На ремонт выделено 2 миллиона 232 тысячи рублей. Треть этой суммы – из местного бюджета, остальное – из краевого.

Михаил Тимофеев увиденным в гимназии остался доволен. Директор школы Анна Кравцова провела его по всем местам, где ведутся ремонтные работы. А в заключении попросила помощи. Для того, чтобы оградить школьную территорию, требуется более миллиона рублей. «Подумаем, поможем», – пообещал глава района. Тут выяснилось, что у школы есть уже бывшие где-то в употреблении заборные секции, доставшиеся ей практически бесплатно. Подрядчик, которому предложили смонтировать из них забор, отказался от заказа. «Видимо, посчитал, что на этом много не заработаешь, – решил глава района, – но вы попытайтесь найти другую фирму. Лицевую сторону огородим из нового материала, всё остальное – этими секциями. Всё дешевле будет».

Качели даром?

В детском саду № 14 заканчивается капитальный ремонт трёх групповых секций. В феврале этого года торжественно открыли новый корпус, теперь взялись за приведение в порядок старого. Но если ремонтники делают своё дело на совесть (подрядчик – ООО «Фасадстройпрофиль»), то с аттракционами возникли трудности. Предприниматель из Краснодара, взявшийся поставить детскому садику качели, горки, карусели, привёз и установил лишь две трети оборудования, а затем исчез. Деньги ему ещё не заплатили. Но условия контракта не выполнены и управление образования Ейского района готовит судебный иск.

Здесь будет детский сад

Школа № 12 – единственная в районе не имела тёплого туалета. Теперь здесь сооружают пристройку, где будет красивый и современный санузел. Ради этого из местной казны выделено более миллиона рублей. Во время осмотра школьной территории Михаил Тимофеев заметил, что здесь вообще нет спортплощадки, хотя имеется для неё прекрасное место. И тут же объявил, что в следующем году современные спортивные площадки должны получить все городские школы, которые их не имеют: двенадцатая, четырнадцатая и седьмая.

Примерно половину здания, в котором размещается школа № 12, скоро займёт новый детский сад на сто мест. Уже в этом году подготовят проектно-сметную документацию, а в следующем проведут реконструкцию помещений.

Нужны пять миллионов

«Сегодня Ейский район участвует в федеральной программе модернизации системы образования, – докладывала на внеочередной сессии районного Совета заместитель главы района по социальным вопросам Елена Сидоренко. – Это принесло нам более шестидесяти миллионов рублей. Пятнадцать миллионов пошли на замену оконных блоков, шесть с половиной миллионов – на закупку нового оборудования для школьных пищеблоков, три с половиной миллиона – на закупку спортивного инвентаря…»

Но депутатов больше интересовали не достижения, пусть и недавние, а разрешение существующих проблем. В школе № 5 закрыт спортзал. Стены его расходятся в разные стороны. Капитальный ремонт невозможен. Пока тепло, уроки физкультуры будут проходить во дворе школы, на спортплощадке. Далее – в школьном коридоре. Возможно, организуют подвоз детей в спорткомплекс «Солнечный». Старый спортзал надо сносить и строить новый. Своими силами Ейский район с этим не справится, и Михаил Тимофеев пообещал, что обратится за помощью к краевому руководству.

Кроме этого, на решение различных первоочередных задач нашего образования требуется около пяти миллионов рублей. 150 тысяч рублей нужны для замены вышедшего из строя теплового оборудования в детском саду посёлка Краснофлотского. 580 тысяч срочно нужны для ремонта аварийной кровли детского сада № 10. Начальник Роспотребнадзора Александр Чернышев обещает приостановить лицензию на деятельность аварийного детского сада Александровки. «С 2009 года его руководство не выполняет наших предписаний», – говорит он.

«Я обещаю, что к первому сентября все общеобразовательные учреждения будут готовы принять детей, – заявил Михаил Тимофеев. – В бюджете будут произведены все необходимые финансовые передвижки, пять миллионов рублей выделим».