На сегодняшний день дистанционное мошенничество одно из самых распространенных видов. В частности, мобильные сети предоставляют телефонным мошенникам особенно широкое поле деятельности.

В зоне риска находятся абсолютно все!

С начала текущего года Отделом МВД России по Ейскому району зарегистрировано более 140 сообщений о мошеннических действиях, более 90 из которых совершенных посредством мобильной связи и сети Интернет.

В связи с этим, полиция разъясняет новую схему возможного обмана:

  • используя мобильный телефон, мошенник используя номер телефона, начинающийся к примеру на – 495, -499, -8800;
  • звонит потенциальной жертве на мобильный телефон, и представившись сотрудником известного банка, интересуется: осуществлял ли гражданин недавно перевод, либо говорит о том, что с его карты пытались осуществить перевод в другом регионе, либо интересуются является ли он владельцем каких-либо банковских карт и спрашивает трехзначный код на обратной стороне карты.  Позже, для якобы «безопасности» просят скачать какое-либо приложение на ваш телефон. После скачивания подобных приложений злоумышленники получают возможность управлять вашим телефоном, контролировать все ваши денежные переводы с вашего мобильного устройства, соответственно списывать деньги с ваших банковских карт.

Уважаемые граждане! Отдел полиции призывает вас:

  • никому не сообщайте трехзначный код на обратной стороне Вашей карты!
  • Сотрудники банка никогда не спрашивают граждан этот код. В банковской системе имеются все персональные данные клиентов, и по телефону им не требуется подобной информации.
  • Не скачивайте приложения, которые вам предлагают якобы «сотрудники банка».

Уважаемые жители и гости Ейского района, будьте бдительны! Если в отношении вас совершено противоправное деяние, незамедлительно сообщите об этом в дежурную часть Отдела МВД России по Ейскому району  по телефонам: -102, — 8(86132) 2-05-05, 2-39-77, либо по адресу: г. Ейск ул.К.Маркса 27 угол ул.Советов 95.