Научно-практическая конференции «75 лет Великой Победы» состоялась в Краснодаре на базе Государственного архива Краснодарского края. В ней участвуют учащиеся общеобразовательных школ и средних специальных учебных заведений Краснодарского края и в этом году она прошла во второй раз. Организаторы — администрация Краснодарского края и Краснодарское краевое отделение Российского общества историков-архивистов.

Были отобраны самые лучшие работы учащихся и студентов из городов и районов Кубани. Ейский район представили Роман  Пулатов (10 Б, средняя школы № 7 имени историка, профессора Н.И. Павленко) и Мария Попова (9 Б лицей № 4 имени профессора Е.А. Котенко).

  • Открыла научно-практическую конференцию начальник управления по делам архивов в управлении делами администрации  Краснодарского края Елена Рубцова. С приветственным словом к участникам обратились руководитель Государственного архива Краснодарского края Станислав Темиров С.Г. и  председатель Краснодарского краевое отделение Российского общества историков-архивистов Сергей Самовтор. Они подчеркнули важность проведения такого мероприятия в канун 75-летия Великой Победы и  необходимость сохранения исторической памяти о событиях военной истории, об изучении истории на основе подлинных архивных источников.
  • Ейские школьники выступили с докладами на тему Великой Отечественной войны. И именно ейчанин Роман Пулатов первым выступил на краевой конференции перед сверстниками, поскольку в прошлом году он уже имел опыт выступления с докладом «Муниципальный архив глазами школьника». В этом году его доклад «Будем помнить (о гибели 214 детей воспитанников Ейского детского дома)» повествовал о массовом убийстве нацистами детей-инвалидов в период оккупации г. Ейска 9-10 октября 1942 г. и вызвал слезы на глазах слушателей. Мария Попова в своем докладе «У войны не детское лицо» поведала о тяжёлом периоде оккупации г. Ейска для мирного населения и его разрушениях по воспоминаниям своей прабабушки. Ее доклад стал финальной точкой и завершил конференцию. 
  •    В мероприятии также приняли участие директор муниципального казенного учреждения муниципального образования Ейский район «Архив» Юлия Пулатова и председатель первичной организации РОИА Ейского казачьего отдела Кубанского казачьего войска, казачий полковник Николай Шлыков.

 За участие в конференции ейские школьники получили сертификаты и благодарности. Для всех участников конференции руководитель Государственного архива Краснодарского края Станислав Темиров провёл увлекательную обзорную экскурсию по архиву и рассказал о документальных богатствах нашего края.