Ейской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований жилищного законодательства, в ходе которой установлено, что после признания в 2014 году восьмиквартирного жилого дома, расположенного в городе Ейске по  улице Б. Хмельницкого, 105, аварийным, орган местного самоуправления проявил бездействие по переселению граждан, что явилось основанием для принятия прокурором мер реагирования.

   Принятыми мерами реагирования удалось добиться предъявления в 2019 году администрацией Ейского городского поселения Ейского района искового заявления в суд о выкупе и признании за муниципалитетом права собственности на земельный участок и квартиры, расположенные по данному адресу.

   Вместе с тем, администрацией в ходе судебного разбирательства подано заявление об отказе от исковых требований в связи с тем, что данный многоквартирный дом включён в адресную программу Краснодарского края «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019-2025 годы», согласно которой переселение граждан запланировано на 2024 год.

Таким образом, до настоящего времени собственники помещений аварийного дома не переселены.

Данное обстоятельство, как пояснил помощник Ейского межрайонного прокурора Дмитрий Червяк,  послужило основанием для предъявления  прокурором в Ейский городской суд административного искового заявления об обязании администрации принять меры по изъятию для муниципальных нужд Ейского городского поселения Ейского района путём выкупа земельного участка и квартир, расположенных в многоквартирном жилом доме № 105 по ул. Б. Хмельницкого.

В настоящее время исковое заявление находится на рассмотрении в суде.