Наталия ЩЕЛУПАНОВА.

– Медовуха сладкая? – спрашивает покупательница, показывая на бочонок с напитком.

– А где вы видели медовуху горькую? Мёд ведь сладкий! – отвечает молодой пчеловод из Белореченска Настя Шинкарёва (на фото).

Ей всего 22 года, но девушка твёрдо решила стать профессиональным пчеловодом. «Сложная, конечно, профессия, не всякому по душе, когда пчелы кусают, но без этого не обойдёшься. Как компенсация – возможность путешествовать с пасекой и здоровье, которые дарят пчёлы».

В Ейске вновь медовый фестиваль. Теперь пчеловоды приглашают любителей этого продукта в центр города. Мёд Алтая, Башкирии, Северного Кавказа. Можно попробовать на вкус продукт более чем с 30 пасек.

Бортневой мёд диких пчёл добывают вручную из дупла. Технология называется «отжим» (в отличие от традиционного скачивания через медогонку). Для неопытного пчеловода процедура весьма опасная – лесные пчёлы ещё менее доброжелательны, чем домашние. Зато этот мед самый полезный.

– У нас кочевая пасека, выезжаем и в Башкирию, и на Алтай, и по Краснодарскому краю, чтобы мёд был разнообразный, – рассказывает помощник пчеловода Вера Кузнецова. Она уверена: те, кто живут рядом с пасекой и употребляют продукты пчеловодства каждый день, вполне могут дожить до ста лет.