«Эстафете Победы» проводится по инициативе пограничного управления ФСБ России. Акция стартовала пятого февраля у стен Брестской крепости. Символ акции – макет пограничного столба, обрамлённого Георгиевской лентой с прикреплённым орденом Отечественной войны.

Участники мероприятия бурными аплодисментами приветствовали ветеранов Великой Отечественной войны, принимавших участие в борьбе с бандформированиями в Прибалтике и на Украине. От руководства пограничного управления им были вручены памятные подарки и живые цветы.

Перед участниками мероприятия выступил заместитель начальника пограничного управления ФСБ России по Краснодарскому краю полковник Александр Николаенко. В своём выступлении он отметил, что пограничники первыми приняли на себя удар войск вермахта и стойко держали оборону на своих рубежах. Нынешнее поколение пограничников продолжает традиции своих прадедов, дедов и отцов и крепко держит границу на замке.

Тёплые слова в адрес пограничников сказали заместитель главы Ейского района Юрий Ковров, председатель районного совета ветеранов Владимир Киселёв. Владимир Киселёв от совета ветеранов вручил Александру Николаенко четырёхтомник «Письма с фронта».

После торжественной части с концертной программой выступил ансамбль пограничного управления ФСБ России по Краснодарскому краю.