Установлен тариф региональному оператору по Староминской зоне, в которую входит Ейский район.

Итак, на территории Ейского района вывозом и сбором ТКО занимается региональный оператор ООО «Чистая станица». Ейскому району были утверждены тарифы для расчета за услугу, а также норматив накопления коммунальных отходов. Нормативы накопления ТКО выросли. Так например, если ранее за год на человека приходился 1,6 кубометра коммунальных отходов, то сейчас для жителей многоквартирных домов он утверждён в размере 2,5 кубометра, для жителей частного сектора — 3,3 кубометра.

Услуга по обращению с ТКО является коммунальной, на неё распространяются все льготы, как и на другие коммунальные услуги. Уточнить, каким категориям граждан предоставляются льготы, можно на сайте регоператора и в управлении социальной защиты населения.

Сейчас для ейчан, жителей многоквартирных домов, норматив накопления ТКО 2,5 кубометра (стоимость 104,23 рубля в месяц), для жителей частного сектора — 3,3 кубометра (137,58 рубля). Для жителей сельской местности установлены другие нормативы. 
По итогам первого месяца работы, а именно в апреле, региональный оператор направит жителям квитанции на оплату услуги. В случае, если количество зарегистрированных граждан по какому-либо адресу отличается от количества фактически проживающих, необходимо будет откорректировать сумму оплаты за услугу. При возникновении оснований для перерасчёта, собственнику жилого помещения нужно предоставить в абонентский отдел регионального оператора или управляющей организации подтверждающие документы.

К таким документам могут относиться (п. 93 Постановления Правительства РФ № 354):

  • документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания;
  • справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием;
  • справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;
  • справка дачного, садового, огороднического товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения дачного, садового, огороднического товарищества;
  • и иные документы, которые по мнению потребителя подтверждают факт и продолжительность отсутствия потребителя в жилом помещении.

При условии предоставления необходимых подтверждающих документов перерасчёт будет произведён.

По всем вопросам, связанным с деятельностью регионального оператора, жители Ейского района могут обратиться в абонентский отдел. Он расположен по адресу: г. Ейск, ул. Мичурина 2А, тел. 8 (989) 272-65-38. Диспетчерская служба тел. 8 (86145) 3-63-94; 8 (989) 272-65-52. Также это можно сделать, не выходя из дома, через официальный сайт http://poligoncomp.ru/.

 

Ранее «Приазовские степи» писали о том, что изменится с приходом нового регионального оператора