Наталия ЩЕЛУПАНОВА.

Любите ли вы цирк, как люблю его я? Признаюсь честно, представление под куполом смотрела в далёком детстве и совсем забыла тогдашний восторг своей маленькой души. Чтобы испытать те далёкие чувства, а заодно и заглянуть в святая святых настоящего шапито, за кулисы манежа, узнать, чем живут «бродячие» цирковые артисты и как рождается представление, на котором взрослых не отличишь от детей, я отправилась в приехавший в Ейск на лето цирк Франкони.

Цирк… Цирк? Цирк!

Меня встречает энергичный и улыбчивый мужчина – директор цирка Александр Франкони. Потомственный цирковой (кстати, на слово «циркачи» любой из работников манежа обидится). Мама его была воздушной гимнасткой, отец – клоуном.

– Вырос под куполом, стал эквилибристом с хрустальными бокалами, жонглёром… А теперь вот занялся организацией представлений. Франкони – это псевдоним, итальянский бренд. Я его приобрёл несколько лет назад. В Европе существовала целая цирковая династия с такой фамилией. Увы, но я к ней не принадлежу, – смеясь, начинает экскурсию по цирку Александр Израилевич.

Клоуны и дрессировщики, акробаты и жонглёры, фокусники и гимнасты – особая национальность, эдакий маленький народец численностью несколько тысяч на всей планете. Цирковые женятся друг на друге, рожают цирковых детей и остаются в цирке до конца жизни – кассирами, билетёрами, администраторами. Все они носители древнего знания, накопленного за многие годы тренировок, и миллиона секретов, передающихся из поколения в поколение: некоторые цирковые династии сложились ещё в позапрошлом веке. Жонглёр и дрессировщик обезьян Роман Абдрахманов в цирке с 12 лет. В своем трейлере объехал чуть ли не весь мир. Чуть меньше года в его небольшом цирковом жилище даже родился сын.

– Без всех этих переездов и жить не смогу. Наверное, сила привычки, – рассказывает он и знакомит меня со своими обезьянками. У всех разные характеры. Мартышка Миша доброжелательно подаёт мне крохотную ручку, павианша Маша агрессивно пытается достать меня через клетку. «Осторожно, она ревнивая, – говорит Роман, – самец макаки любит женский пол, видите, как он протягивает к вам свои руки».

Его обезьянки умеют ездить на мотоциклах не хуже, чем люди.

Рядом в клетке расположился полуторогодовалый медведь, близко к нему, хоть он и в наморднике, мне тоже не рекомендуют подходить. Артистическая карьера мишки ещё в начале, дессировщик разрабатывает программу с учётом характера хищника.

Грустный клоун

По-моему, клоуны – самые главные артисты в цирке. И действительно, что за цирк без этих вечных весельчаков, которые заставят смеяться любого. Хотя в жизни эти люди совершенно не смешные, скорее наоборот. У Франкони работает самый большой в мире клоун. Рост Владимира Комардина 2 метра и 2 сантиметра.

– Как решили стать клоуном?, – интересуюсь я.

– Жил я тогда в Краснодаре. Напротив дома в семидесятых стали строить цирк. Так детство и прошло на этой стройке. В 1974 году поступил в студию клоунады в Москве. С тех пор не мыслю жизни без профессии, – произносит клоун с грустными глазами.

Владимир Владимирович – заслуженный артист России. В 1990 году на фестивале в Италии «Золотой клоун» он завоевал гран-при. Когда этот великан выходит на манеж, зритель восхищённо выдыхает: «Ах!»…

Цирковой быт полон ритуалов. Здесь, например, нельзя говорить «последний», только «заключительный». Ещё кучу всего нельзя: сидеть спиной к манежу, открывать зонтики, лузгать семечки. Свои секреты цирковые не раскрывают, говорят, удачу цирка спугнём.

Блистающий мир

Помните, как выглядит мир в детстве, когда ещё ходишь «под стол пешком»? Мне было бы интересно с этого роста посмотреть на всё уже взрослыми глазами. Около четверти труппы цирка Франкони – «маленькие люди», рост которых остановился в детском возрасте.

Виктор Андрейченко и Надежда Болотова – цирковые со стажем, более 40 лет они посвятили этому искусству. Но разговаривают с журналистами они с неохотой, слишком часто их обижают в своих материалах мои коллеги. Например, после слова «лилипут» они вообще отказываются разговаривать. Несколько лет назад известный тележурналист Леонид Парфенов задумал снять передачу о жизни «маленьких». Так чтобы их разговорить. ему пришлось чуть ли не самому показывать перед ними представление, только бы реализовать свой сценарий. «Они от нас отличаются лишь ростом. А во многом их души и сердца гораздо больше и открытее, чем наши», – рассказывает администратор Валерий Гнездилов. Этот молодой человек в цирк попал почти случайно. Друг пригласил работать, по стране прокатиться, мир повидать. Романтика поманила. И не зря, Валера встретил здесь свою принцессу цирка. Екатерина Бухарова – воздушная гимнастка на полотнах. В планах у молодого человека свадьба и семейное гнёздышко. Только вот удастся ли отлучить от цирка артистку, если выступает она с 12 лет и жизни без купола не видит?!

«Цирк – это земной шар, только в миниатюре, не зря же арена имеет круглую форму. Это место абсолютной свободы, фантазии… Только жаль, что это искусство почти на закате. Дети сегодня другие – интернет, компьютер, мобильный телефон. У них другие зрелища…», – с грустью говорит Александр Франкони, провожая меня после представления.