И уже в который раз победителем соревнований Первой лиги стала команда «Колос» из посёлка Октябрьского.

«Колосу» нелегко далось чемпионство. Вместе с играющим тренером Кириллом Гавриленко футболисты одолели соперников, команду «Ястребов» (тренер Денис Горожанкин, капитан команды Максим Попко) только в серии пенальти. Игра закончилась со счётом  8:9.  Капитан «Колоса» — Константин Худан. Третье место у команды «Родина» из станицы Копанской. Её тренирует спортинструктор сельского поселения Николай Скляренко, капитан команды Денис Игнатенко. Лучшим бомбардиром турнира признан Максим Хорошайло из команды «Ястребы».

Во второй лиге победила команда  «Ястребы-2» (тренер Денис Горожанкин), серебряные призёры — «Кубань» (тренирует Иван Малышев, капитан Юрий Кузнецов), бронзу взяли футболисты «Урожая», из с. Екатериновки (руководит играющий тренер Александр Изюмский).

Подробное описание: кто забил, что сделал и когда!

Прошедшее воскресенье подарило всем болельщикам и любителям мини-футбола потрясающий и незабываемый праздник. Еще бы, ведь в финале Чемпионата Ейского района по мини-футболу встречались четыре лучшие команды всего турнира – это «Ястребы» г. Ейск, «Колос» п. Октябрьский, «Родина» ст. Копанская и «Арсенал» с. Александровка.

• В первом матче полуфинальных встреч сошлись футболисты «Ястребов» и «Родины». С самого начала Ейская команда захватила инициативу и к 15 минуте вела 2:0, но копанчанам еще до перерыва удалось отквитать один мяч, а вначале второго тайма и вовсе забить второй гол и тем самым сравнять счет. До самого конца встречи «Родина» буквально осаждала ворота соперников, но за 20 секунд до финального свистка «Ястребы», убежав в контратаку, забили третий мяч, тем самым выйдя в финал турнира.
  • Во второй паре встречались «Колос» и «Арсенал». В этой встречи многочисленные зрители уже за первые 10 минут увидели 5! голов. Не прошло и 2 минут как Евгений Стопычев забил два мяча в ворота соперника, но уже на 3-й минуте Артем Гавриленко отквитал один мяч, а на 6-й Кирилл Гавриленко восстановил перевес команды Октябрьского в два мяча. Закончил эту перестрелку Константин Губенко, забивший второй гол «Арсенала». Первый тайм так и закончился со счетом 3:2 в пользу «Колоса». Во втором тайме забивали только футболисты из Октябрьского, после возобновления игры, Евгений Немнов увеличил преимущество, а Кирилл Дрозд на 32 минуте установил окончательный счет матча – 5:2 в пользу «Колоса».
  • В матче за бронзовые медали сошлись «Родина» и «Арсенал». Матч по накалу напоминал финал, так как команды были достойны друг друга. Показатель равной и упорной борьбы и финальный счет – 5:4 в пользу копанских футболистов.

Но как оказалось матч за 3-е место был только аперитивом перед основным блюдом под названием – ФИНАЛ!

Этот матч собрал полный зал спорткомплекса «Солнечный» (он меньше 1000 человек), ведь в финале встречались лучшие из лучших! Начало матча оказалось обескураживающим для «Ястребов», практически на старте матча Кирилл Гавриленко забил 2 мяча с разницей в 1 минуту, но военные быстро вернулись в игру и на 3 минуте Максим Хорошайло забил свой первый матч в этом финале. На 13 минуте Артем Шевцов забил 3-й мяч «Колоса» в этой игре, но еще до перерыва тот же Максим Хорошайло забил и второй мяч своей команды. После возобновления игры футбол носил выжидательный характер, где каждый из соперников ждал ошибку оппонента. И на 28-й минуте футболисты «Ястребов» воспользовались такой ошибкой сравняли счет. Уже третий мяч на свой счет записал Максим Хорошайло!

Основное время победителя не выявило и матч перешёл в дополнительное время (2 тайма по 5 минут).

Далее игра напоминала встречу двух шахматных гроссмейстеров, где никто не хотел рисковать. Но все же под занавес первой пяти минутки игрок «Колоса» Евгений Стопычев с острейшего угла рикошетом от соперника загнал мяч в ворота. Бросив все силы на то что бы в очередной раз отыграться в этом матче «Ястребы» насели на ворота Константина Худана и когда победа была на расстоянии вытянутой руки от футболистов из Октябрьского, все тот же Максим Хорошайло сравнял счет замкнув прострел на дальней штанге. Тем самым оставив право выяснить победителей вратарям обеих команд в послематчевой серии пенальти. И в этой лотереи сильнее, а может быть удачливее, стали футболисты «Колоса»! Это была достойнейшая финальная точка всего турнира.

Подводя итоги хотелось бы констатировать факт нехватки судейских кадров, при их наличии уровень нашего чемпионата стал бы ещё выше.

Всем спасибо за этот Чемпионат. До встречи на большом футболе! (От редакции — большое спасибо за подробный комментарий команде «Колос» п.Октябрьского)