Татьяна ШЕКЕРА.

В полицию позвонила пожилая женщина и срывающимся голосом сообщила, что двое приезжих бизнесменов, собравшихся у неё заночевать, бесследно пропали. Возможно, волновалась она, их уже убили. Потому что были при них большие деньги, а города они как следует не знают. Парни только из Молдавии – привезли большую партию вина, которое сейчас на «растаможке». Словом, по адресу пенсионерки сразу выехала следственно-оперативная группа полиции. Но как оказалось, спасать впору было не «приезжих бизнесменов», а саму звонившую.

Около часа дня в частный дом, где она жила, постучались двое прилично одетых молодых мужчин. Представились бизнесменами из Молдавии. Респектабельный кожаный «дипломат» и вежливое: «Соседи посоветовали обратиться к вам, чтобы комнатку на ночь снять». А главное, «деловые» переговоры с массой непонятных модных нынче слов, которые мужчины вели по сотовому телефону, – всё убеждало пенсионерку в том, что люди перед ней приличные. Она значения не придала «шероховатостям». Один из «молдаван» был удивительно светловолосым. И оба «жителя Молдавии» говорили по-русски без намёка на акцент. Но разве это редкость для нашей ещё недавно «многонациональной семьи»? Пенсионерка ничего не заподозрила.

Между тем, пересчитывая стопки тысячных купюр и долларов, «бизнесмены» при ней созванивались с «таможней» и просили ускорить «растаможку» скоропортящегося груза. Для этого им срочно нужно было уплатить 50 тысяч рублей. Как объяснили женщине, пустяк, ради которого им не хотелось распечатывать хранившиеся в «дипломате» пачки денег. Поэтому они и попросили одолжить до вечера такую сумму. Ну, и ещё «тысчонку» на продукты к ужину.

Хозяйка заметила, что с дороги гости проголодались, но из вежливости попросили лишь воды попить. Она попотчевала их компотом и одолжила им недостающие для растаможки деньги. Когда же «бизнесмены» решили до вечера пачки ассигнаций оставить в залог под её диваном, пенсионерка даже прикоснуться к таким деньгам не решилась: «Вы, – сказала, – уж, пожалуйста, своими руками положите». Что они и сделали. И осталась хозяйка ждать возвращения квартирантов и охранять оставленные ими деньги. Да вот, как выяснят потом сотрудники полиции, все ассигнации были напечатанными на принтере фальшивками с пометкой «банк приколов». Так доверчивая женщина и осталась с двумя сотнями «кровных» рублей в кошельке, без накопленных годами сбережений. Вся надежда лишь на то, что полиция мошенников найдёт.