К мониторингу стоимости основной продуктовой корзины приступили мобильные группы регионального департамента потребительской сферы.

Каждый день контролеры выезжают в магазины и на рынки в муниципалитетах Краснодарского края. На Кубани, как и по всей стране, резко выросла потребность в некоторых видах товаров, которые могут храниться долгое время. Это сахар и соль, консервированные продукты, крупяные и макаронные изделия, пишет гулькевичская газета «В 24 часа», ссылаясь на интернет-портал «Кубань 24».

Как отметил курирующий торговлю вице-губернатор Василий Швец, в эти дни чрезвычайно важно не допустить паники в торговле. Многие чересчур предприимчивые люди могут воспользоваться этой ситуацией и резко поднять цены на продукты, а также попытаться создать искусственный дефицит. По словам заместителя губернатора, в регионе сформированы достаточные запасы необходимой продукции.

«Сейчас самое важное — удержать цены, особенно на социально значимые продукты, и не допустить их недобросовестного повышения», — подчеркнул вице-губернатор.

В отчетах мониторинговых групп отмечается, что в прошедшие выходные покупательская активность на фоне новостей о коронавирусе резко выросла, поэтому наблюдался некоторый дефицит отдельных видов товаров. Сейчас торговые сети делают все возможное, чтобы выровнять дисбаланс, крупных сбоев поставок нет. Цены находятся в допустимом диапазоне.

Муниципалитеты обязали увеличить количество дней, когда на территориях городов и станиц будут действовать сельскохозяйственные ярмарки. Свой вклад в борьбу с необоснованным ростом цен должна внести и наступившая весна: из-за растущей с каждым днем сезонной урожайности возрастет доля продуктов, произведенных кубанскими аграриями, напомнил Василий Швец, информирует пресс-служба администрации региона.