Необходимые документы уже направлены в Министерство здравоохранения Российской Федерации.
Как пишет газета «Калининец», ссылаясь на интернет-портал «Кубань 24», в этом году на целевое обучение в медуниверситет будет принято на 80% больше акушеров-гинекологов, на 70% — онкологов, на 68% и 77% — анестезиологов-реаниматологов и кардиологов соответственно.
В минздраве региона добавили, что квоту по специальности врача скорой помощи рассчитывают увеличить в два раза, так как отмечается высокая потребность в этих кадрах.
В результате в нынешнем году на обучение жителей и гостей края в медуниверситете в рамках целевого приема по программам специалитета выделят порядка 500 мест, по программам ординатуры — 300 мест. Сейчас в образовательном учреждении обучается свыше 1 тыс. студентов-целевиков и 219 ординаторов, которые после окончания вуза будут устроены в больницы и поликлиники Кубани.
Эти меры позволяют реализовывать задачу нацпроекта «Здравоохранение», направленную на повышение обеспеченности медучреждений малых населенных пунктов региона медицинским персоналом первичного звена, информирует пресс-служба администрации края.