Территориальный отдел управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Ейском, Щербиновском, Староминском районах сообщает, по состоянию на 14 марта в Ейском районе случаи заболевания коронавирусной инфекцией (2019-nCoV) не обнаружены.

На 14 марта 2020 года  в ейскую центральную районную больницу было обращениеот жителя города, который вернулся из страны, где были обнаружены случаи заболевания короновирусной инфекцией. Исследования лаборатории показали отсутствие у него и всей его семьи данного заболевания. Больной находится под наблюдением, ему оказывается необходимое лечение.

14 марта 2020 года подписано постановление администрации МО Ейский район № 205 «О введении режима функционирования «Повышенная готовность» на территории Ейского района и мерах по предупреждению распространения новой короновирусной инфекции (2019-nCoV)». В соответствии с постановлением с 0 часов 15 марта 2020 года до 0 часов 1 мая 2020 года для органов управления, сил и средств районного звена краевой территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС вводится режим функционирования «Повышенная готовность».

В связи с данным постановлением на период действия режима функционирования «Повышенная готовность» на территории Ейского района запрещается проводить  детские межшкольные, межмуниципальные спортивные, культурные и иные мероприятия, а также спортивные, зрелищные, публичные и иные массовые мероприятия с участием участников более 1000 человек.

Главам поселения, руководителям организаций рекомендовано максимально уменьшить массовые  мероприятия.

Всем, проживающим или пребывающим на территорию Ейского района, посещавшим страны, где зарегистрированы случаи коронавирусной инфекции, рекомендовано передавать сведения о месте и датах их пребывания, возвращении, контактную информацию территориальному отделу управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Ейском, Щербиновском, Староминском районах по тел/факс 2-79-01, 8-928-434-20-13 и на «горячую линию» ейской центральной районной больницы 8-967-30-20-417.

При выявлениипервых признаков респираторной инфекции следует оставаться дома и незамедлительно обращаться за помощью в медицинскую организацию по месту проживания с предоставлением информации о своём пребывании на территории, где зарегистрированы случаи коронавирусной инфекции, для оформления листов нетрудоспособности без посещения медицинских организаций (на дому). Главное соблюдать постановление санитарных врачей о нахождении в режиме изоляции (на дому).