О принятом решении изменить ставки сообщили работники некоторых  финансовых организаций.Российские банки начали поднимать ставки по ипотеке в связи с падением курса рубля, сообщают «Ведомости» со ссылкой на сотрудников финансовых организаций.

Как сообщает издание, ставки по ипотеке с 13 марта подняли ЮниКредит Банк и Транскапиталбанк. По первому случаю они выросли на 1,5 п.п.до 10,4‒13,5% годовых, а уже во втором на 1,5 п.п. до 9,99‒10,29%, не отразилось только по программе  «семейная ипотека».
В Транскапиталбанке рассказали, что повышение отразится на клиентах,  которые обратились только что, но и коснётся тех, кому уже одобрена ипотека, если они не совершат сделку до 31 марта. Хотя, как сообщил «Ведомостям» руководитель ипотечного кредитования ТКБ Вадим Пахаленко, есть вариант, что решение о изменении  ставок для других заёмщиков с одобренной ипотекой будет приниматься в случае ухудшения обстановки.
О возможном изменении ставок по ипотеке изданию заявили в Абсолют Банке, Альфа-банке, «ФК Открытие» и Росбанке. В Райффайзенбанке сказали, что будут «наблюдатьза изменениями экономической ситуации и менять условия кредитования соответственно».
Сбербанк и Газпромбанк возможные изменения не комментируют.