Маша ЗОЛОТАРЁВА.

Проводить отпуск, совмещая приятное с полезным, лучше всех умеют знатоки, приехавшие на фестиваль «Покорение Меотиды».

На удивление прохладным для лета днём несколько команд положили начало отборочному этапу чемпионата России по интеллектуальным играм. Наш город в седьмой раз принимает эрудитов. И каждый раз приезжает до 60 команд, представляющих почти все регионы России. Лучшие результаты дают им право на участие в финале, который проходит в Москве.

«Пляжный» формат не редкость для летних чемпионатов. А, скорее, желанный плюс. Ведь некоторые участники приехали сюда с семьёй и детьми. Им намного приятнее проводить отпуск, чередуя интеллектуальные игры со спортивными, нежась на солнце и в воде.

Возраст участников не ограничен, но большинству из них уже «слегка» за 18. Ковать победу помогает солидный багаж знаний и накопленный жизненный опыт. Взрослые дяденьки и тётеньки словно возвращаются в детство: перебивают друг друга, спорят, смеются. В команды приходят разными путями. Кто-то играет ещё со школы. Других «хитрейшим образом заманили друзья», как представителей команды «Каспий» (на фото). Теперь избавиться от «полезной зависимости» никак не удаётся.