Первый заместитель прокурора Краснодарского края Владислав Малкин и Ейский межрайонный прокурор Сергей Чикаров посетили  ветерана Великой Отечественной войны  Василия Ивановича Стрежнева. Василий Иванович поделился своими воспоминаниями о боевом прошлом, рассказал  гостям о том, как через 71 год его нашла заслуженная во время боёв на Курской дуге награда – медаль «За отвагу».

Во время наступления стрелковой роты пулемётный взвод, которым командовал Василий Иванович, поддерживал огнём наступающих. Когда под вражеским обстрелом погиб один из  расчётов, Василий Стрежнев сам лёг за пулемёт. Осколок от разорвавшегося поблизости снаряда ранил молодого офицера в левую ногу. С поля боя Василия Стрежнева вынесли санитары, отправили в санитарную роту, позже —  в госпиталь. Там узнал, что его взвод подавил пять огневых точек противника, сохранив тем самым немало жизней советских солдат. И за это, вроде бы, командир взвода был представлен к награде. Уточнять эту информацию Василий Иванович не стал. Из госпиталя был направлен в танковые войска.

В 2013 году информацию о награждении медалью «За отвагу» на сайте министерства обороны нашла внучка.  Через военный комиссариат в столицу был направлен запрос, и вскоре медаль была вручена её владельцу.

Владислав Малкин и Сергей Чикаров поинтересовались, нет ли каких-либо проблем у ветерана, нуждается ли он в какой-нибудь помощи?

— Всё у меня есть, — ответил ветеран, — здоровье вот только нельзя назвать отменным. После того, как сломал ногу, никак не могу восстановиться…

— Поможем определить вас в госпиталь для ветеранов, — ответил Владислав Малкин. – Вам там обязательно помогут…

На фото: первый заместитель прокурора Краснодарского края Владислав Малкин (слева) и Ейский межрайонный прокурор Сергей Чикаров (справа) в гостях у Василия Ивановича Стрежнева (в центре).