В Ейском районе борьба с браконьерами ведётся круглогодично, но в период, когда рыба идёт на нерест к своим естественным местам обитания, работа правоохранительных органов и контролирующих служб ведётся в усиленном режиме.

 Рейды по акватории Ейского лимана и Таганрогского залива проводятся ежедневно. В них участвуют пограничники УФСБ, транспортная полиция, специалисты Азово-Черноморского территориального управления по рыболовству, МЧС и ГИМС. В таком расширенном составе состоялся рейд и сегодня.

 В результате проведённого обследования акватории, браконьеров не было выявлено, изъяты две рыболовные сети. В них ничего не обнаружилось, видимо, желающие поживиться  совсем недавно сбросили сети и рыба ещё не поймалась.

Рыбинспекторы уверены — большую положительную роль сыграл тот факт, что значительно выросли штрафы за незаконно выловленную рыбу. Так, если у рыболова-любителя с удочкой  обнаружена одна тарань, он за неё заплатит штраф тысячу рублей. Браконьеров, помимо штрафов, обязывают возместить нанесённый ущерб водным биоресурсам  в денежном эквиваленте. И здесь уже счёт идёт на десятки и сотни тысяч рублей. Кроме этого,  правоохранительные органы изымают судно и орудия лова. Такие меры, принимаемые в последние полтора-два года, повлияли на ситуацию в положительную сторону: теперь большинство предпочитает рыбачить в установленные сроки.