Народные избранники проголосовали за новую версию бюджета 2020 года, программу приватизации и передачу части муниципального имущества в ведение районных властей.

Согласно новой версии празднование Дня Победы обойдётся казне немногим больше 777 тысяч рублей. Кроме того, перераспределение средств позволит направить 218 тысяч рублей на создание специального места для мусорных баков на новом кладбище. Ещё полмиллиона будут израсходованы на отлов безнадзорных животных.

  • В 2019 году приватизация муниципального имущества принесла местной казне 4,6 миллиона рублей. Основная часть (4,4 миллиона) – это средства от приватизации 27 объектов, проданных с рассрочкой платежа в 2013–2019 годах. От приватизации движимого имущества поступило 215 тысяч рублей.
  • В плане продажи муниципальной собственности на текущий год появились дополнительные пункты: нежилое помещение площадью 15,5 квадратных метра по улице Красной, 51/2, и несколько автомобилей УАЗ. В прошлом году они не были проданы с торгов в связи с отсутствием претендентов, поэтому власти попробуют  реализовать их в 2020-м.
  • Муниципальный архив занимает примерно 225 «квадратов» в здании по улице Свердлова, 150. Оно находится в собственности Ейского городского поселения Ейского района.

Но на сегодня площадей для хранения уже недостаточно: надо где-то разместить 83 архивных фонда (или 22 тысяч 930 единиц хранения). Администрация Ейского района просит мэрию и депутатский корпус передать в муниципальную собственность ещё 466,2 квадратных метра для нужд архивистов.

  • Одновременно администрация территории попросила рассмотреть вопрос передачи земли под котельными (которые официально находятся в собственности мэрии) в районную собственность. Это необходимо для того, чтобы МУП «Ейские тепловые сети» перешло в концессию (вид договора о создании или реконструкции за счёт средств инвестора) петербургского предприятия ООО «ЦУП ЖКХ». Ему на время отойдёт не только структура нашего МУПа, но и его долги. Тем не менее, в планах концессионеров – вложить в реконструкцию и модернизацию теплового хозяйства 370 миллионов рублей.