Семинар-совещание с руководителями агрономических служб сельскохозяйственных предприятий и главами крестьянско-фермерских хозяйств прошло под председательством заместителя главы Михаила Дьяченко проведён.

В повестке дня – текущая ситуация в растениеводстве, сев яровых 2020 года. С информацией по данному вопросу выступил главный агроном управления сельского хозяйства администрации Ейского района Андрей Кияненко.

На озимом клине большая часть всходов появилась уже в нынешнем году. Благодаря тёплой погоде в стадии 2-3 листа озимые находятся на площади более 40 тысяч гектаров, в стадии кущения – на 45 тысячах га. Подкормка проведена на площади 121 тысяч гектар, из них на 38 тысячах га – повторно. На эти цели израсходовано 5,5 тысяч тонн аммиачной селитры. По мышевидным грызунам обработана 21 тысяча гектаров озимых,  более 200 га, занятых многолетними травами.

Тревогу вызывает малый запас влаги. В метровом слое он колеблется от 50 до 90 миллиметров. В прошлом году на эту же дату в слое было 170 миллиметров влаги.

На данный период времени практически завершился сев яровых культур. Яровой ячмень посеян на 2600 гектарах или 100 процентах отведённой площади, горох на 6,7 тысячах га – 100 процентов. Многолетние травы посеяны на 400 гектарах, при плане 1500 га.

23,7 тысяч гектаров предстоит засеять техническими культурами, 4,5 тысячи – кормовыми.

Представители науки поделились своими наработками, дали конкретные рекомендации по выполнению агротехнических мероприятий на полях района.