Тридцать детей-сирот, жителей Ейского района, получили собственное жильё. Заветные ключи от новых квартир вручили вице-губернатор Кубани Андрей Коробка и глава Ейского района Виктор Ляхов.

«От имени главы региона поздравляю вас с этим знаменательным событием, мне очень приятно видеть ваши счастливые глаза. Желаю вам реализоваться в жизни, добиться поставленных целей и быть полезными своей малой родине», – обратился к новосёлам Андрей Коробка. Виктор Ляхов пожелал молодёжи трудиться в родном районе и создавать счастливые и успешные семьи.

Жильё было приобретено по целевой программе «Дети Кубани». За время её действия в Ейском районе квартиры получили 177 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Средства, почти 196 миллионов рублей, выделялись из федерального и краевого бюджетов. В этот раз квартиры были приобретены не в муниципалитете, а в жилом комплексе города Краснодара, по ул. Сахалинской. Как пояснили специалисты управления ЖКХ районной администрации, согласно условиям законодательства жильё детям-сиротам должно занимать не больше 25 процентов от всех квартир жилого дома. Также есть критерии по нормативам общей площади (около 33 квадратных метров). В Ейске таких застройщиков не нашлось.

К слову, дома были построены ещё в прошлом году, но возникли проблемы с введением их в эксплуатацию. К решению данной проблемы подключился глава Ейского района Виктор Ляхов, и сейчас оформление всех документов практически завершено.

Всего же в очереди на получение жилья в Ейском районе состоят 202 сироты, 35 из них должны быть обеспечены собственным жильём уже в этом году. Задача вполне осуществимая — на 2020 год при поддержке губернатора Кубани Вениамина Кондратьева на реализацию программы «Дети Кубани» выделено более 1,7 миллиарда руб­лей. В крае детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, будет предоставлено более 1300 квартир.

Нынешние виновники торжества буквально на днях впервые увидели своё жильё.

Специалистами управлений по вопросам семьи и детства, ЖКХ администрации Ейского района для новосёлов была организована поездка в Краснодар. Оказалось, что район вполне обжитой. Юлия Лелюшенко, счастливая обладательница ключей от новой квартиры, порадовалась тому, что здесь есть детский сад и школа, магазины, парковая зона отдыха. Сама квартира очень светлая, уже сделаны натяжные потолки, на полу застелен ламинат, установлена сантехника в ванной комнате и санузле. Так что теперь молодым людям осталось самое приятное — обустроить жильё по своему вкусу.