В связи с тем, что начался нерест, заседания штаба Ейского района будут проходить каждые десять дней, и в таком режиме правоохранительные органы работают уже пятый год.

Всеми контролирующими службами за отчётный период, т.е. в феврале 2020 года было проведено сто мероприятий, выявлено 25 правонарушений и преступлений, изъято 42 сети, а это 4,6 километров, три плавсредства, 357 килограммов рыбы. Выписано штрафов на сумму чуть более 280 тысяч рублей. Если сравнивать с прошлым годом,  то цифры практически одинаковы. Однако значительно уменьшилось количество местных браконьеров, устанавливающих сети, зато появилось немало ейчан, предпочитающих ловить на удочку, хотя в период нереста этот  вид рыбалки запрещён.

Члены штаба отметили, что необходимо активизировать работу по пресечению несанкционированной торговли водными биоресурсами, и привлекать к этим мероприятиям казачество. Кроме того, представители пограничной службы УФСБ в Ейске сообщили, что в естественные водоёмы было выпущено более тысячи мальков пиленгаса.