Об этом на своей странице в соцсетях написал глава Ейского района Виктор Ляхов. В рамках муниципального контракта за счет средств из городского бюджета работники ООО «Коммунсервис» начали ремонт памятного знака рабочим завода «Запчасть» (станкостроительного завода), погибшим в годы лихолетья; памятника 55 лет Победы (около автовокзала), а также благоустройство территории площади Революции.

Виктор Ляхов написал: «Ейчане свято хранят память о земляках, отстоявших независимость нашей Родины в годы Великой Отечественной войны. С 1965 по 1975 г. в г. Ейске было установлено порядка 14 памятников в честь горожан, мужественно и героически сражавшихся за свободу всего мира от немецко-фашистских захватчиков. В этот период был установлен памятный знак рабочим завода «Запчасть» (станкостроительного завода), погибшим в годы лихолетья.

Главный мемориальный комплекс «Павшим героям» был открыт 9 Мая 1975 года. Герой Советского Союза Г.Ф. Короленко от вагранки завода «Полиграфмаш» зажёг Вечный огонь.

В архивных материалах Ейского историко-краеведческого музея им. В.В.Самсонова есть такое описание мемориального комплекса: «..На площади с клумбами и рядами елей находятся: Вечный огонь, монумент и братские могилы. Справа и слева по улице Сергея Романа расположены братские могилы павших. В первой покоятся жители Ейска, погибшие в годы Гражданской войны. В братской могиле советских воинов погребены моряки канонерской лодки «Дон», погибшие 7 октября 1941 года; лётчики 18-й эскадрильи 119-го полка ВВС, погибшие в воздушных боях 26 июня и 1 июля 1943 года; военнослужащие бронепоезда «Смерть фашистским оккупантам» Азовской военной флотилии, погибшие при бомбёжке станции Ейск 11 февраля 1942 года. В другой захоронены жители города, погибшие во время оккупации Ейска с 8 августа 1942 года по 5 февраля 1943 года. 69 установленных фамилий высечены на мраморных плитах. На одной из плит увековечены имена членов экипажа самолёта Г‑2 1-й отдельной авиационной эскадрильи ГВФ, который погиб у Ейска 16 сентября 1941 года».

Ейчане и в нынешнее время продолжают увековечивать память земляков, сложивших головы в битве с нацистами. 8 мая 2018 года по проекту «Живая память» у Вечного огня были установлены и торжественно открыты мемориальные плиты с именами 5676 ейчан, не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной войны.

Все это часть нашей истории. Вся правда о самых кровопролитных годах будет передаваться из поколения в поколение. Молодежь должна гордиться своими прадедами, которые не пощадили себя и искоренили «коричневую чуму».

Сегодня ведем подготовку к знаменательному событию – 75-летию со дня Великой Победы. Приводим в порядок памятники и обелиски».

Пресс-служба администрации муниципального образования Ейский район.