Новая система обращения с твердыми коммунальными отходами действует во всех 5 зонах Краснодарского края.
В начале марта новые тарифы утвердили для Староминской зоны, в состав которой были включены Каневской, Ленинградский, Староминский, Кущевский, Щербиновский и Ейский районы, пишет газета Ленинградского района «Степные зори», ссылаясь на интернет-портал «Кубань 24».
В каждой из зон имеется собственный региональный оператор. Так, в Староминской зоне работает компания ООО «Чистая станица»; Краснодарскую зону, в которую входят Краснодар и Динской район, обслуживает предприятие АО «Мусороуборочная компания».
За вывоз отходов в Новокубанской зоне отвечает предприятие ООО «ЭкоЦентр». В данную зону включили город Армавир, Новокубанский, Гулькевичский, Курганинский, Кавказский и Успенский районы.
Региональный оператор ООО «Мехуборка Юг» работает в Новороссийске и Геленджике; АО «Крайжилкомресурс» — В Белореченском, Апшеронском и Туапсинском районах, а также в Горячем Ключе и Сочи.
Как информирует пресс-служба региональной администрации, мусорная реформа позволит сформировать новую коммунальную инфраструктуру: сортировочные центры, полигоны и перерабатывающие производства. В том числе, на эти цели направят инвестиции региональных операторов.