Выездное мероприятие было проведено коллективами городского Дворца культуры, оно было приурочено к празднованию 75-летия Великой Победы. Творческая бригада приехала с «Богатырскими потехами» в гости к воспитанникам  специализированной школы №2 г. Ейска.

Нынешним воинам есть чему поучиться у русских богатырей. Их сила духа, мужество, самоотверженность, смекалка помогали одерживать победы в боях за Отечество. Много исторических подвигов на счету богатырском. Не должна меркнуть слава русского война. Ведь если герой живёт в памяти народной, значит, он будет жить вечно.

В игровой форме ведущая предложила ребятам отправиться в путешествие по  былинной Руси. Мальчики смогли перевоплотиться в богатырей, а девочки боярышень.

Разделившись на две дружины под руководство Алеши Поповича и Добрыни Никитича, мальчишки и девчонки прыгали в мешках, соревновались в конкурсах «Быстрые всадники», «Силушка богатырская», научились играть в старую русскую игру «Чура». Программа  была не только развлекательной, но и познавательной. О быте, одежде и оружие богатырском, ребятам рассказали и показали участники клуба исторического фехтования «Рать». Всех участников и болельщиков поддерживал танцевальный коллектив «Весёлая компания».