Количество подделок банковских карт возросло на 57,2% в 2019 году. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-центр МВД России.

По данным ведомства, в прошлом году количество преступлений увеличилось на 14%, которые квалифицировали по статье «Мошенничество». Всего было заведено 219 тыс. подобных уголовных дел. Они составляют 10,8% от общего числа совершенных в стране преступлений.
В ведомстве разъяснили, какие бывают способы снятия денежных средств с банковских карт. Существует два способа хищений. Первый заключается в том, что мошенники обманом узнают коды для получения доступа к средствам. Второй метод — заражение смартфона или компьютера вирусами, чтобы получить доступ к дистанционному банковскому обслуживанию. В частности, такой вирус может быть в сообщениях от незнакомцев.

После списания денег мошенником нужно отключить телефон и извлечь сим-карту, а также «обеспечить сохранность телефона как возможного средства совершения преступления», посоветовали в ведомстве. Не нужно предпринимать что-либо самостоятельно или привлекать посторонних ИТ-специалистов, и относить телефон в сервисные службы.