В Совете Федерации заявили о планах выровнять тарифы на электроэнергию по всей России. В рамках единой государственной политики формирования тарифов на электроэнергию сенаторы предлагают установить уже в первой половине 2021 года средний тариф по стране в размере 3,4 рубля за кВт/ч. Предполагается, что тарифы в регионах не будут превышать эту планку.

Член комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Валерий Семенов заявил, что тарифы не будут усреднять: их снижения добьются за счёт усиления государственного регулирования — завышенные тарифы пересмотрят и доведут до экономически обоснованных. В Совфеде полагают, что инициативу удастся реализовать за счёт государственных субсидий.

В Госдуме такое предложение раскритиковали. По словам главы комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галины Хованской, уравнивать тарифы в регионах неправильно, поскольку разные субъекты имеют разные потребности в различных видах коммунальных услуг. «Нельзя говорить только о тарифах, забывая о нормативах. Часто я наблюдаю сильнейшую проблему: разброс по нормативам гораздо более серьёзный, чем по тарифам. Там, где якобы занижают тарифы, жалея своих жителей, особенно перед выборами, — там просто поднимают норматив и все. Или занижают его, когда надо рассчитывать субсидию — адресную помощь гражданам», — сказала Хованская.

Эксперты также высказывают неоднозначное отношение к инициативе, считая, что усреднение цен на электроэнергию может привести к росту тарифов в регионах, где средний тариф ниже 3,4 рубля за один кВт/ч.

Тарифы на электроэнергию для населения устанавливаются в зависимости от типа населённого пункта (городской или сельский). При этом для городского населения они различаются в зависимости от того, стоит в жилом помещении газовая плита или электрическая (электрические отопительные приборы).

Также тарифы на электроэнергию могут рассчитываться, исходя из различных ставок в разное время суток. За электроэнергию можно платить по одноставочному тарифу, при котором стоимость одного киловатт/часа не зависит от времени суток, или перейти на двухзонный (день-ночь) либо трехзонный (пик, полупик, ночь) тариф. В таком случае электричество будет обходится дешевле ночью и дороже днём.