Об этом сообщили на совещании, темой которого стало развитие цифровых технологий в крае, в том числе, в соответствии с национальным проектом «Цифровая экономика», одной из основных задач которого является создание сетей связи и системы отечественных центров обработки данных.

На заседании губернатор края Вениамин Кондратьев отметил, что на данный момент регион — экономически сильный субъект РФ. Чтобы сохранить лидирующие позиции, необходимо внедрение современных технологий, добавил он, уточнив, что на Кубани уже успешно используется ряд цифровых систем, таких как первый в стране центр спутникового мониторинга сельскохозяйственных территорий, система «Безопасный город» и Единый портал многофункциональных центров. Как подчеркнул Вениамин Кондратьев, существующие цифровые системы необходимо объединить и интегрировать в жизнь кубанцев, пишет газета «Тихорецкие вести» со ссылкой на интернет-портал «Кубань 24».

Глава Кубани напомнил о том, что президент России назвал одним из приоритетных направлений для развития страны цифровые технологии и государственное управление с помощью цифровых систем. Центр поможет объединить различные краевые службы и сделать принятие управленческих решений более оперативным.

Вениамин Кондратьев рассказал о том, какие задачи будут решаться с помощью Центра. Так, система будет собирать и проводить анализ данных о жизни региона: аварии в ЖКХ, ход строительства зданий и социальных объектов, а также жалобы жителей и исполнение поручений.

Также на заседании губернатор поручил проработать алгоритм работы Центра.

На совещании отметили, что в крае имеются все необходимые предпосылки для создания Центра. В данный момент профильные ведомства уже занимаются изучением государственных систем для того, чтобы запустить Центр до конца настоящего года, информирует пресс-служба региональной администрации.